Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Заявление на развод и алменты

подскажите пожалуйста я собираюсь разводиться с мужем и пока я подам на развод я во время этого процесса хочу подать на алименты, и так как я не работаю и не учусь сижу дома с ребенком , я могу сделать так чтоб он мне тоже платил пособие по уходу за ребенком пока ребенок не пойдет в сад пока я не выйду на роботу ответьте пожалуйста подскажите что делать в этой ситуации?

08 Апреля 2013, 09:09, вопрос №61131 Анна, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 926 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Васильев Станислав
    Васильев Станислав
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 133ответа
    • 13отзывов

    Вы можете подать в суд одно исковое заявление о расторжении брака и
    взыскании алиментов.

    Поскольку ваш
    ребенок еще не достиг трехлетнего возраста, то соответственно вы имеете право на
    предоставление от мужа (бывшего мужа) алиментов как жена в течение трех лет со дня
    рождения общего ребенка в силу ч.2 ст. 89 СК РФ, а также как бывшая жена в
    течение трех лет со дня рождения общего ребенка в силу ч.1 ст. 90 СК РФ.


    08 Апреля 2013, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хуснетдинов Наис

    Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
    [Семейный кодекс РФ]
    [Глава 14]
    [Статья 90]

    1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от
    бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:


    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;


    нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим
    ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или
    за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;


    нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным
    до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;


    нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем
    через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в
    браке длительное время.


    2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после
    расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими
    супругами.



    09 Апреля 2013, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats