У меня такой вопрос: Моя подруга брала наличными деньги в непонятной конторе

Добрый день. У меня такой вопрос:

Моя подруга брала наличными деньги в непонятной конторе. Оставила там мой номер телефона, не предупредив меня об этом. Сейчас данная "организация" пишет мне,что направит иск в суд,и что меня могут вызвать в отделение по части "Мошенничества" что мне могут за это сделать? если я даже не была в курсе,что мой телефон оставили. Спасибо.

, Ева, г. Москва
Вадим Утёсов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Ева.

Вам следует прямо сейчас обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве с Вас долга, которого Вы не брали. Тянуть с подачей такого заявления не стоит: чем быстрее — тем лучше.

Сохраните все письма и сообщения, которые Вы получали.

На телефонные звонки отвечайте хамски, «идите в суд, а мне звонить нечего».

Абсолютно ничего Вам ни одна из этих контор сделать не может. Вы не связаны с ней никакими отношениями.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

с вашей стороны не нужно ничего предпринимать. это просто один из способов давления на должника, через вас. факт мошенничества по данной категории дел практически недоказуем, если только не представлялись поддельные документы (справки 2-НДФЛ, трудовая книжка и прочее). лично вам ничего не угрожает.

Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Никакой ответственности для Вас в данном случае нет и быть не может — Вы не вступали в правоотношения с данной организацией. Полномочий для совершения каких-либо юридически значимых действий у них нет (вопреки тому, что часто утверждают коллекторы, пытаясь запугать своих жертв).

А вот Вы можете не только написать в полицию заявление о вымогательстве, но и попытаться в судебном порядке взыскать компенсацию морального вреда.