8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У меня такой вопрос: Моя подруга брала наличными деньги в непонятной конторе

Добрый день. У меня такой вопрос:

Моя подруга брала наличными деньги в непонятной конторе. Оставила там мой номер телефона, не предупредив меня об этом. Сейчас данная "организация" пишет мне,что направит иск в суд,и что меня могут вызвать в отделение по части "Мошенничества" что мне могут за это сделать? если я даже не была в курсе,что мой телефон оставили. Спасибо.

, Ева, г. Москва
Вадим Утёсов
Вадим Утёсов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Ева.

Вам следует прямо сейчас обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве с Вас долга, которого Вы не брали. Тянуть с подачей такого заявления не стоит: чем быстрее — тем лучше.

Сохраните все письма и сообщения, которые Вы получали.

На телефонные звонки отвечайте хамски, «идите в суд, а мне звонить нечего».

Абсолютно ничего Вам ни одна из этих контор сделать не может. Вы не связаны с ней никакими отношениями.

1
0
1
0
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

с вашей стороны не нужно ничего предпринимать. это просто один из способов давления на должника, через вас. факт мошенничества по данной категории дел практически недоказуем, если только не представлялись поддельные документы (справки 2-НДФЛ, трудовая книжка и прочее). лично вам ничего не угрожает.

1
0
1
0
Николай Кудинов
Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Никакой ответственности для Вас в данном случае нет и быть не может — Вы не вступали в правоотношения с данной организацией. Полномочий для совершения каких-либо юридически значимых действий у них нет (вопреки тому, что часто утверждают коллекторы, пытаясь запугать своих жертв).

А вот Вы можете не только написать в полицию заявление о вымогательстве, но и попытаться в судебном порядке взыскать компенсацию морального вреда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такой вопрос могут ли судебные приставы списать декретные?
Здравствуйте, у меня такой вопрос могут ли судебные приставы списать декретные ?
, вопрос №4093808, Анастасия, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, вот такой вопрос может ли муж расторгнуть контракт досрочно по семейным обстоятельствам в
Здравствуйте, вот такой вопрос может ли муж расторгнуть контракт досрочно по семейным обстоятельствам в связи с тем что нужно ухаживать за родной бабушкой , есть отец родной сын бабушки но он не может за ней ухаживать так как работает , работу бросить не может потому что имеет кредит , а бабушка требует постоянного наблюдения., получила ответ что если так все изложить то с большой вероятностью откажут , но можно ли сделать так что бы не отказали , как правильно сделать ?
, вопрос №4092781, Галина, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть подруга брала в рассрочку на, в Вайлдберриз колёса, но кредит она закрыла как 5 месяцев назад.Я ец должна 11 т
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть подруга брала в рассрочку на ,в Вайлдберриз колёса, но кредит она закрыла как 5 месяцев назад..Я ец должна 11 т.. Расписок не писала не каких, только в интернете переписки остались и всё
, вопрос №4091890, Олеся, г. Иркутск
Гражданское право
Такой вопрос: выдадут ли золотую медаль если в 10 классе в семестре много "4" или учитывается только среднее арифметическое?
Здравствуйте! Такой вопрос: выдадут ли золотую медаль если в 10 классе в семестре много "4" или учитывается только среднее арифметическое?
, вопрос №4091801, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2014