Квартира куплена по мат.капиталу

купили квартиру с использованием средств материнского капитала, пока детей долями не наделили, но давали нотариальное обязательство. Имеем ли мы право не наделять долями детей в этой квартире и продать её, а выделить им доли во вновь построенном нами доме, который соответствует всем условиям. При продаже квартиры, всё равно хотим обратиться в органы опеки, чтобы потом не было недоразумений, но можно ли получить разрешение органов опеки на продажу этой квартиры без наделения долями детей в ней, а в доме.

, Галина, г. Челябинск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Сначала надо выделить доли всем членам семьи, а потом продавать. Без выдела доли, сделка не пройдет в ФРС.

Галина
Клиент, г. Челябинск

а что разве ФРС обязаны отслеживать сделки с привлечением мат.капитала?

Почему не можем наделить детей долями в другой квартире , дав при этом нотариальное обязательство?

Почему не можем наделить детей долями в другой квартире, дав при этом нотариальное обязательство?

Галина

потому что при приобретение квартиры за счет мат. капитала у вас возникла одна из обязанностей, которую вы должны выполнить в соответствие с ФЗ-256. Т.к. новая квартира приобретается без участия мат.капитала.