8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарственная и наследство

здравству!такой вопрос.вот квартира,в которой я живу оформлена на маму(в свое время дед ей написал дарственную).у нее давно проблемы с алкоголем.я боюсь, что она подпишет квартиру на чужого человека.обьясните,пожалуйста,может ли она это сделать если например у нее на руках не будет дарственной?и есл даже она подпшет на меня может ли потом переписать на другого человека?заранее спасибо

, Максим, г. Владимир
Наталья Барскова
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Если право собственности оформлено, то договор дарения тут не обязателен. Если квартиру мама подарит вам, вы так же регистрируете собственность, то прав у мамы на квартиру уже не будет.

0
0
0
0
Сергей Рыжов
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

1. Сможет.

2. Уже не сможет, если подарит Вам

0
0
0
0
Станислав Федоренко
Станислав Федоренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если жилище уже оформлено на Вашу маму, то дарственную можно отложить — она уже не играет роли.

Если она напишет завещание, то каждое новое завещание (количество не ограничено — хоть каждый день) будет влечь за собой недействительность предыдущего завещания.

Если будет составлен договор дарения квартиры, вы можете оформить её на себя и обезопасить жильё.

Вы совершеннолетний?

0
0
0
0
Евгения Хисматуллина
Евгения Хисматуллина
Юрист, г. Оренбург

Если квартира оформлена на маму, то вы является наследником первой очереди по закону, и никакого завещания вам не нужно. Если она напишет завещание на другого человека, квартира достанется ему. 

Ведите маму к нотариусу, пишите дарственную на вас, и оформляйте квартиру на себя, во избежание неприятных последствий в будущем. 

Если все таки поступить так не получится, и в итоге если все таки она надумает писать завещание, ввиду ее пристрастию к алкоголю, оспорить в суде это завещание есть шанс, но он не велик. Лучше до этого не доводить 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру, на родного дядю. Дядя продал квартиру в 2020 году. В этом году хотели подать на молодую семью, но местная администрация ответила, что надо ждать 5 лет с даты продажи той квартиры (на которую оформила дарственную), чтобы встать на молодую семью. Так ли это?
, вопрос №4093240, Елена, г. Пермь
Недвижимость
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру?
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру? Человек там не живет, живет в другой квартире, но в собственности только одно жилье.
, вопрос №4092740, Евгения, г. Кемерово
Дата обновления страницы 10.11.2014