Дарственная и наследство

здравству!такой вопрос.вот квартира,в которой я живу оформлена на маму(в свое время дед ей написал дарственную).у нее давно проблемы с алкоголем.я боюсь, что она подпишет квартиру на чужого человека.обьясните,пожалуйста,может ли она это сделать если например у нее на руках не будет дарственной?и есл даже она подпшет на меня может ли потом переписать на другого человека?заранее спасибо

, Максим, г. Владимир
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Если право собственности оформлено, то договор дарения тут не обязателен. Если квартиру мама подарит вам, вы так же регистрируете собственность, то прав у мамы на квартиру уже не будет.

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

1. Сможет.

2. Уже не сможет, если подарит Вам

Станислав Федоренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если жилище уже оформлено на Вашу маму, то дарственную можно отложить — она уже не играет роли.

Если она напишет завещание, то каждое новое завещание (количество не ограничено — хоть каждый день) будет влечь за собой недействительность предыдущего завещания.

Если будет составлен договор дарения квартиры, вы можете оформить её на себя и обезопасить жильё.

Вы совершеннолетний?

Евгения Хисматуллина
Юрист, г. Оренбург

Если квартира оформлена на маму, то вы является наследником первой очереди по закону, и никакого завещания вам не нужно. Если она напишет завещание на другого человека, квартира достанется ему.

Ведите маму к нотариусу, пишите дарственную на вас, и оформляйте квартиру на себя, во избежание неприятных последствий в будущем.

Если все таки поступить так не получится, и в итоге если все таки она надумает писать завещание, ввиду ее пристрастию к алкоголю, оспорить в суде это завещание есть шанс, но он не велик. Лучше до этого не доводить