Жена бросила ребенка у родителей мужа
Подскажить что делать, жена оставила ребенка у моих родителе, бросила ключи от дома им в почтовый ящил, пока я был на работе, позвонила сказала, что сын у твоих родителей, ключи у них в почтовом ящике, меня не ищи, документы не оставила на сына, что делать, хочу подать на лешение родительских прав
Лишить родительских прав вы сможете через полгода после оставления мамой ребенка, и взыскать алименты с матери. Докумннты вы можете восстановить, свидетельство о рожедении в ЗАГСе и прочее.
Павел, здравствуйте!
Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
Для того, чтобы обратиться в суд, Вам необходимо получить дубликат свидетельства о рождении ребенка.
Если вы с ребенком не переезжали, и с рождения ребенок живет в одном и том же городе, то вам необходимо обратиться в ЗАГС по месту жительства и написать заявление о выдаче дубликата (образец найдете в ЗАГСе); оплатить госпошлину. По срокам, обычно, дубликат выдают в день обращения.
Если ребенок переезжал, то возможно два варианта:
— написать заявление о восстановлении документа, оплатить госпошлину и отправить документы в тот ЗАГС, где выдавалось свидетельство о рождении. В письме укажите адрес ЗАГСа, где вы лично сможете забрать ваш дубликат. При получении необходимо будет предъявить паспорт.
— написать заявление в ЗАГСе по месту своего жительства, запрос они сделают самостоятельно.