8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от наследства за рубежом

Здравствуйте. Умер мой отец, проживающий в Германии, но не имевший гражданства никакой страны, только вид на жительство. У него 2 детей от первого брака (я и брат), проживающие в России, и взрослая дочь от второго брака, живущая в Германии. Никто из нас не хочет вступать в наследство. Что в таком случае делать? Куда писать отказ от наследства? И можно ли отказаться без передачи доли в пользу другого наследника? Кроме того, я сейчас долгосрочно живу во Вьетнаме, и не представляю, как поступить с отказом, получается, мне нужно будет у вьетнамского нотариуса заверять отказ, переводить на немецкий и отправлять туда? И что будет, если я просто ничего не стану делать? Спасибо.

10 ноября 2014, 02:50, Ирина, г. Москва
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

Отказ от наследства совершается подачей заявления наследника об отказе от наследства по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу.

В случае, если такое заявление подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, либо лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия.

Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Наследники должны подать заявление на вступление в наследство в 6-месячный срок. Если кто-либо из наследников этого не сделал, то наследство делится между теми, кто подал такое заявление.

С уважением Арутюн

10 ноября 2014, 12:17
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Ирина!

Если у него был вид на жительство в Германии и он там умер, то наследство открывается там по законам Германии. Если наследовать нечего, то ничего и не делайте. Нотариус или Ваша сводная сестра Вас сами найдут, если сочтут это необходимым. Вы для себя решение приняли, вот и прекрасно. Главное — потом локти не кусать, если окажется, что там много чего было в наследственной массе.

24 февраля 2015, 18:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Наследство на несовершеннолетних детей, живущих за рубежом
Здравствуйте, Моя двоюродная сестра, проживавшая с партнёром и 3мя детьми в Германии, недавно скоропостижно скончалась. В России у неё осталась мама. Квартира в России, в которой проживает мама, находится в разных долях в собственности бабушки, её скончавшейся в Германии дочки и старшей 18-летней внучки. Есть ещё дача, которой моя тётя и её дочка владеют в равных долях. Завещание моя двоюродная сестра не оставила. Стало быть по закону у неё получается 4ро наследников — мама и 3е детей, проживающих в Германии (2е из которых несовершеннолетние, 13 и 11 лет). Есть ещё партнёр немец, но они не были расписаны, посему по российскому законодательству он наследником вроде как не является. Наследственное дело моя тётя завела, и ей было бы конечно гараздо проще оформить всё наследство на себя, и уже потом завещать все своё имущество 3м внукам, живущим в Германии (других внуков и детей у тёти нет). Тем более что дети приехать в Россию не могут и заниматься наследственными делами в России не будут. Старшая 18-летняя внучка может сама съездить в российское консульство в Германии и оформить там отказ от наследства в России. А вот младшие внуки сами это сделать не смогут, и их отец-немец как опекун не будет этим заниматься. Что произойдёт с долями несовершеннолетних детей, если они не заявят о своих правах и не предоставят отказ от наследства матери в 6-месячный срок? Сможет ли бабушка оформить их доли на себя и продолжать пользоваться дачей и квартирой? Каким образом можно максимально упростить для тёти вступление в наследство в такой ситуации? Заранее спасибо
15 октября 2020, 14:08, вопрос №2886995, Андрей, г. Мытищи
1 ответ
Нотариат
Каким образом оформить нотариальный отказ за границей?
Имеется недвижимое имущество,оставшееся после смерти мамы.Один из наследников готов отказаться от наследства в пользу второго,но проживает за рубежом.Каким образом ему оформить нотариальный отказ за границей?
20 февраля 2020, 09:04, вопрос №2691419, Сергей, г. Нижний Новгород
4 ответа
Нотариат
Какие услуги нотариуса надо оплачивать при принятии наследства?
должен ли нотариус брать плату об отказе наследства в пользу одного из наследников. обязаны ли выдавать квитанции об оплате услуг нотариусом. какую сумму. надо заплатить за получение свидетельства о принятии наследства.
21 января 2020, 05:06, вопрос №2654109, Рая, г. Орск
1 ответ
Нотариат
Должен ли нотариус брать плату за отказ от наследства в пользу одного из наследников?
должен ли нотариус брать плату об отказе наследства в пользу одного из наследников. обязаны ли выдавать квитанции об оплате услуг нотариусом. какую сумму. надо заплатить за получение свидетельства о принятии наследства.
21 января 2020, 05:06, вопрос №2654110, Рая, г. Орск
3 ответа
Нотариат
Какой срок дается для оформления отказа от наследства?
Доброго времени суток! Хотела бы уточнить. Сколько дней занимает, чтобы отказаться от наследства. Так как я живу за рубежом и планирую приехать специально, чтобы отказаться от наследства и уехать. Т к билеты буду брать заранее. Благодарю
02 августа 2019, 23:26, вопрос №2458912, Наталья, г. Москва
1 ответ