Мошенничество в сфере кредитования

Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс отстоять свои права по факту мошенничества в сфере кредитования. Купила авто у частного лица по цене 185 тыс. р. Сделку проводил автосалон в качестве кредитного брокера. На словах обещал комиссию 27 тыс. за свои услуги. Заставил обманом запросить в банке суммы больше, обосновав это тем, что часто суммы в банке урезаются. Успокоили, что сколько бы не одобрили кредит, оформим лишь необходимое - 175000 (148000 цена автор за минусом 37000 первоначального взноса, + 27 000 услуги салона по оформлению кредита). Сделка затянулась аж на 7 часов, будто измором брали, условий и расчётов от банков мне не показывали, в итоге на 7 часу ожидания заставили подписать кучу бумаг, я их не прчитала, уже было не до этого... И продавец автор нервничал... Торопились.. В итоге дома выяснилось, что мне одобрили кредит на 280 000 руб. И автосалон его на меня оформил полностью. Купил у собственника машину за 185 тыс. А мне продал тут же уже за 280, причём в заказ-наряде какое-то доп. оборудование, которого нет. Сам автосалон не притрагивался к машине и даже не видел ее! Просто путём ввода в заблуждение заставил подписать такой договор.. И получается что всего автосалон взял с меня 70 тыс., да ещё и в кредит, с процентами это встанет мне в 88 тыс. Я на такие условия нк согласилась бы! Нигде их комиссии не прописаны, а стоит левый заказ наряд и завышенная цена авто на 95 тыс.

1. Могу ли я обратиться в прокуратуру по факту мошенничества? Или куда с этим нужно обратиться - районный отдел милиции или что?

2.Есть ли шанс не просто доказать факт, но и вернуть деньги? Какова процедура, ведь прокурор деньги не возвращает, будет уголовное дело... А потом? В суд? Кто деньги вернет? Или может сразу и в суд и в прокуратуру надо идти? Или ждать решения прокурора?

Документы я все подписала. Но есть 2 свидетеля - продавец авто и ее брат. Они при всем присутствовали эти 7 часов, подтвердят, что салон машину не брал в руки, купил за 185, продал тут же за 280, на всю сумму одобренного кредита, хотя я бы на такой кредит не согласилась. Обманув меня, что это на всякий случай кредит завышается, а сами зубы заговорили, бумаги подсунули, и взяли не обоснованно большой кредит на меня. Разницу положили в карман 70 тыс. Ни я не видела этих денег, одобренных банков, ни продавец автор (машина столько не стоит), и на такую сумму услуг я не соглашалась.. И нигде такие цифры их услуг не фигурировали даже вроде.. Просто завысили сумму автор и род шумок подсунули подписать..

3. Нужно ли при таких случаях отправлять претензию салону или предупреждать о заявлении в прокуратуру? Можно ли как то урегулировать с ними в досудебном порядке?

  • ПРЕТЕНЗИЯ
    .doc
  • Бумажка-шпаргалка
    .pdf
  • Заявление в прокуратуру
    .doc
  • Квитанции - первый взнос
    .pdf
  • Договор купли-продажи
    .pdf
  • Агентский договор
    .pdf
Уточнение от клиента

Размещаю файлы для анализа

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Сделка затянулась аж на 7 часов, будто измором брали, условий и расчётов от банков мне не показывали, в итоге на 7 часу ожидания заставили подписать кучу бумаг, я их не прчитала, уже было не до этого… И продавец автор нервничал… Торопились.

Ирина

Здравствуйте! это не хорошо, особенно то что подписали

Купил у собственника машину за 185 тыс. А мне продал тут же уже за 280, причём в заказ-наряде какое-то доп. оборудование, которого нет.

Ирина

а вот это хорошо, но нужно иметь доказательства- что на бумаге оно есть а в машине этого оборудования нет и не было

Могу ли я обратиться в прокуратуру по факту мошенничества? Или куда с этим нужно обратиться — районный отдел милиции или что?

Ирина

дело в том что мошенничеством это признать будет оч сложно- бумаге вы все подписали сами и добровольно… если речь стоит о возврате денег- надо подавать в суд- на то что вас в известность не поставили, информация по кредиту давалась не полностью, доп оборудования нет… но учитывая ваши подписи- это тоже дело не простое и долгое — только через суд можно расторгнуть договор

А потом? В суд? Кто деньги вернет? Или может сразу и в суд и в прокуратуру надо идти? Или ждать решения прокурора?

Ирина

изначально только в суд

Они при всем присутствовали эти 7 часов, подтвердят, что салон машину не брал в руки, купил за 185, продал тут же за 280, на всю сумму одобренного кредита, хотя я бы на такой кредит не согласилась. Обманув меня, что это на всякий случай кредит завышается, а сами зубы заговорили, бумаги подсунули, и взяли не обоснованно большой кредит на меня.

Ирина

ну эти свидетели не повредят конечно, но подписанным договорам- они возражать никак не смогут- же их сами подписали, вам их давали в руки… вот где проблема
выходить через прокуратуру… или полицию… ну заявления написать можно конечно, проведут проверку- но если подписи реально ваше- это не будет считаться мошенничеством… тем более если в договорах стоит сумма 280 000 а не 180 000… формально выходит 180 000 вообще письменно нигде не фигурирует

И нигде такие цифры их услуг не фигурировали даже вроде… Просто завысили сумму автор и род шумок подсунули подписать..

Ирина

в этом то и проблема

. Нужно ли при таких случаях отправлять претензию салону или предупреждать о заявлении в прокуратуру? Можно ли как то урегулировать с ними в досудебном порядке?

Ирина

можно попробовать, но тут самая главная сторона- банк… теперь вы должны деньги банку, а не салону… и думаю ни банк, ни салон- доборольно договор расторгать не станут
В теории можно попробовать через суд снизить стоимость- давить на первоначальную — как выше советует коллега, однако — надо будет как доказать цену в 180 000, именно доказать- лучше письменно… то что продавец получил на руки свои деньги — салон будет отбивать тем что они тоже берут свою комиссию, тут либо расторгать договор… либо доказывать завышение… все через суд. и доказательств у вас мало, но попробовать стоит
Коллеги советуют все таки написать в полицию — спорный вопрос, помотать нервы им проверкой- можно, но вот уголовного дела скорее всего не будет, хотя опять же- вы ничего не теряете при этом.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

/дело в том что есть собственник авто, ее брат. Они были вместе со мной все 7 часов, и подтвердят, у них есть договор о том, что они в тот же день получили 185 за неё, и что машина передалась мне лично от собственника в том же виде. Автосалон ключей в руках не держал. То есть ни парктроника, ни видеорегистратора и т.п. и проводимых работ не было. Есть бумажка где они писали сне какие суммы озвучивать банкам, хотя я подавала онлайн заявку на 185, кредит они оформили на 280.. При чем именно - говорили неправду! Да, в договоре прописали и я подписала.. Но в глаза врали продержали в салоне весь день... А ещё 5000 за бронь кредита заставили оставить в день обращения, мне и отказаться уже никак было.. Я думала это просто банк завысил процент вот и подписала, а выяснилось что это автосало себе просто взял больше чем устно договаривались

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

1. Бегом в полицию с заявлением о мошенничестве (кстати, а о каком банке идет речь — сейчас в Москве подано около 50 заявлений о такой же схеме действия одного из банков)

2. Шанс есть — к примеру Решение № 2-1074/2014 от 8 апреля 2014 г.
Гагаринский районный суд (Город Москва) — Гражданское
Суть спора: О защите прав потреб. — из договоров в сфере торговли, услуг и т.п.

Истец Абдрахманова Л.Г. обратилась в суд с иском к ответчику ООО «РусКомФинанс» и просит суд, уточнив исковые требования: Снизить цену автомобиля до первоначально обозначенной, а именно: с 776 400 до 599 284 рублей и вернуть разницу, в размере 177 116 рублей Абдрахмановой Л. Г.; компенсировать затраты на юридическую помощь в размере 37500 рублей, взыскать компенсацию морального вреда в размере 100000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд,
Решил:
Взыскать с ООО «РусКомФинанс» в пользу Абдрахмановой Л.лы Г.ны 177 116 рублей, компенсацию морального вреда 10 000 рублей, расходы на оплату услуг представителя 15000 рублей, всего 202 116 (двести две тысячи сто шестнадцать) рублей.
Взыскать с ООО «РусКомФинанс» в доход бюджета <адрес> госпошлину 3 731 (три тысячи семьсот тридцать один), 34 рублей.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Банк не причём, к нему претензий нет, условия отличные... Но получается что я зарросила 280, так как меня в автосалоне верили это на всякий случай, вдруг сумму урежут, а банк и выдал мне 280, только вот разницу от цены авто, мне не выдали, продавцу не выплачивали, а просто присвоили себе, и вынудили подписать этот договор с навранной стоимостью..завышенной на всю одобренную сумму кредита

Заказ-наряд очень странный… Итогой суммы нет, вчера подсчитывала каждую на калькуляторе… Там около 150 000 тыс. накручено. А вконце написано — цена с учетом НДС 260 тыс. То есть сумма с итогом в принципе не идет.

Ирина

вот это и есть мошенничество, а аналогичное дело я вам уже приводил

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

На полицию в этом деле я бы особых надежд не возлагал. Состава не видно — Вы все подписали, гражданско-правовые отношения. Прокуратура здесь вообще не по адресу, Ваше заявление они просто спустят в отдел полиции, лишь время пройдет. «Нервотрепкой» сотрудников салона, я думаю, не проймешь — у них дело обмана клиентов поставлено на поток.

Купил у собственника машину за 185 тыс. А мне продал тут же уже за 280, причём в заказ-наряде какое-то доп. оборудование, которого нет.

Ирина

А вот здесь я вижу для Вас «зацепку». И коллеги в ответах выше, среди прочего, обращали на это внимание.

Прочтите внимательно: что за заказ-наряд, что за оборудование? Какой стоимостью? Дело в том, что факт отсутствия какого-либо оборудования  может быть достаточно легко установлен экспертом. А это уже не просто тебе свидетельские показания

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, например тот же парктроник - очевидно, его там не существовало в принципе.

И все же я надеюсь, что суд примет все доводы для расторжения с ними договора.. Если в досудебном они не станут решать... Все-таки неужели слова граждан об очевидном словестном обмане ничего не решают?

Ведь я выбрала машину и договорилась устно о покупке до обращения в салон, непосредственно напрямую! И в салон я обратилась именно за получением кредита! Да, мое упущение, что подписала - но опять же - если описать всю ситуацию - они врали до последнего момента, я просто не знала, что они подписали с продавцом договор комиссии, а со мной купли-продажи, я была уверена - это обычный агентский договор. Таковы были устные договоренности всегда..

Есть же такое понятие как устный договор? И неужели суд не удовлетворит иск о расторжении договора и возврате денег кредитых от салона, если столько сомнительных фактов, свидетелей, сама ситуация очевидна же...

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вот все говорят, что факт мошенничества не доказать, т.к. я все подписала... Но как же бабушек на квартиры кидают... Неужели ни одна из них не смогла доказать, что ей просто зубы заговорили? Ведь мошенничество - это и есть по определению злоупотребление доверием с целью обогащения, так чем это не злоупотребление? Когда они говорили с первого дня неправду. И даже отказаться от услуг я не могла, так как меня в первый же день вынудили оставить залог, обещая совершенно другие условия.

Элементарно, почему они за 7 часов не дали ни одного документа прочесть? А довели до последнего момента, людей - до нервного истощения, и в момент подсунули кипу бумаг? Уже чуть ли не под закрытие салона.. Ну куда мне уже в обратку то идти.. Я реально им верила... Неужели всех этих обстоятетств, свидетельств, вранья в договоре, того факта что сделка была в один день, и что я нашла машину сама - это не достаточно?! Чтобы доказать хоть что-то.. что они реально врали..

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Ирина! Безусловно, в данном случае налицо мошеннические действия со стороны Продавца и (или) посредничавшей при заключении сделки организации (автосалона).

Поэтому, прежде всего, Вам необходимо сообщить о событии преступления в ближайший отдел Полиции. В сообщении Вам необходимо детально изложить суть инцидента с обозначением лиц, непосредственно оформлявших сделку.

По общему правилу, в течение трёх суток принимается решение по сообщению в форме Постановления о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении дела.

Для того, чтобы вернуть денежные средства, необходимо обращение в суд с иском о признании сделки недействительной ввиду совершения сделки под влиянием обмана.

В данном случае многое будет зависеть от наличия доказательств, позволяющих установить факт первоначальной договорённости между Продавцом и Покупателем совершить сделку по цене в 185 000 рублей. Желательно, чтобы был документ  (Договор, фиксирующий первоначальную цену).

Суд должен придти к выводу о том, что налицо заключение сделки на иных, крайне невыгодных для Покупателя, условиях в результате обмана Продавца. В этом случае суд признает сделку недействительной по основанию, предусмотренному пунктом 2 статьёй 179 Гражданского кодекса России.

В случае вынесения судом решения о признании сделки недействительной, стороны возвратят друг другу всё приобретённое по сделке на основании пункта 2 статьи 167 Гражданского кодекса России.

Автомобиль будет возвращён продавцу, денежные средства, предоставленные банком в кредит, должны быть возвращены банку (если Вы лично не вносили свои средства во исполнение Договора).

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

Так мне все-таки идти и в суд с иском и в полицию?

Я все-таки хотела им скинуть претензию, может они пойдут на мировую.... Говорят иски же до претензий вроде не принимаются? Или лучше им ничего не писать, а сразу в суд за признанием сделки недействительной?

Уточнение клиента

Спасибо!

Так мне все-таки идти и в суд с иском и в полицию?

Я все-таки хотела им скинуть претензию, может они пойдут на мировую… Говорят иски же до претензий вроде не принимаются? Или лучше им ничего не писать, а сразу в суд за признанием сделки недействительной?

Вам стоит обратиться и в Полицию, и в суд. В первом случае для уголовного преследования виновных в мошеннических действиях лиц, во втором — для признания сделки недействительной.

Претензию предъявлять не обязательно (часть 1 статьи 46 Конституции России).