Продажа ипотечной квартиры в связи с разводом

Здравствуйте. Мы с мужем прожили в официальном браке 3 года. Практически сразу после свадьбы оформили ипотеку на 8 лет. 1/2 собственности у каждого. брали по выгодной ставке 8%. сейчас долг еще не погашен, но бывший супруг не против, если я переоформлю ипотеку на себя, отдав ему деньги за его часть квартиры. возможен ли такой вариант? или это на усмотрение банка. и может ли банк, узнав о нашем разводе, потребовать досрочного погашения долга? спасибо

, Татьяна, г. Тюмень
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если банк узнает о расторжении брака, то вряд ли, но посмотрите ваш кредитный догово, там предусмотрено уведомление скорей всего в срок об изменении семейных отношений. Брачный договор вы заключить можете, но также в договоре явно будет право банка на досрочное погашение, так что стоит обсудить с банком. Кроме того, перегистрация возможна только после выплаты, эжто оговаривается в брачном договре. Иногда в таких делах удобнее через суд делить имущество и заключать мировое с учетом позиции банка