Выселение бывшей жены

Здравствуйте!

Столкнулся с серьезной проблемой после развода. Мы с бывшей женой жила в приватизированной квартире где 1\3 принадлежала мне, а 2\3 моим радетелям. С женой мы развелись, родителей не стало и квартира полностью перешла в мою собственность. В настоящий момент в квартире прописаны и проживают: Я, моя бывшая жена, наша доч 98г. рождения, ее сын от первого браки 89г.

Я готов разменять квартиру на 1 комнатную и малосемейку (без доплаты). Оформить малосемейку на свою дочь.

Сложится деньгами с бывшей и доплатить да двух однокомнатных квартир (оформив одну квартиру на ребенка).

Предложил ей доплатить разницу и оформить квартиру на нее.

Бывшая супруга категорически против всех предложенных мною вариантов и более того отказывается от частичной оплаты коммунальных услуг. В итоги я оплачиваю все коммунальные услуги и полностью содержу квартиру.

Вопрос: могу-ли я разменять квартиру как описано в первом варианте.

Заранее благодарен.

, Игорь, г. Тольятти
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Игорь!

Для ответа на Ваш вопрос нужно знать следующее. Во время приватизации, Ваша супруга (бывшая) проживала в этой квартире, которую приватизировали и давала ли она согласие на передачу квартиры в собственность Вам и Вашим родителям. То же нужно знать и в отношении Вашей дочери. Или во время приватизации она (они) проживали в другом жилом помещении. Желательно указать подробную хронологию событий и обстоятельств.

С уважением, С.Сергеев

Игорь
Клиент, г. Тольятти

Квартира была приватизирована мною и радетелями до в вступление в брак. Далее перешла мне по наследству после моего развода..

Уважаемые коллеги правы. Вы вправе совершить любые действия по распоряжению квартирой, включая продажу, обмен, дарение. Заключить договор мены своей квартиры на две и подарить одну из полученных дочери, тоже возможно.

Заданые мной вопросы важны, чтобы уточнить право БЖ на проживание (пользование) квартирой. Так как квартира, обремененная правами других жильцов стоит на рынке гораздо дешевле, чем без них.

В соответствии с Вашим уточнением, никаких препятствий по распоряжению этой квартирой и обременений её правами других лиц — нет. Поэтому Вы можете спокойно распоряжаться ею по своему усмотрению.

При этом, в случае продажи Вами квартиры, все лица, проживающие там подлежат выселению. Коммунальные платежи, можно взыскать с неё за период до 3-х лет (срок исковой давности).

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Скажите, состояли ли Вы в браке на момент приватизации квартиры?

Игорь
Клиент, г. Тольятти

В данной ситуации мне не понятно следующие.. у нас несовершеннолетняя доч, какую жилплощадь мне необходимо приобрести чтобы можно было там ее прописать, сейчас мы живём в трёхкомнатной квартире.

«В данной ситуации мне не понятно следующие… у нас несовершеннолетняя доч, какую жилплощадь мне необходимо приобрести чтобы можно было там ее прописать, сейчас мы живём в трёхкомнатной квартире».

Несовершеннолетнюю дочь Вы можете зарегистрировать в квартире любого размера. Это Ваша дочь и Ваша квартира.

Если Вы приобретете двухкомнатную квартиру, без проблем можете дочь там прописать. Можете приобрести две квартиры — однокомнатную и двухкомнатную (в зависимости от материальных возможностей), одну из которых можете подарить дочери и там же ее зарегистрировать, хотя, проживать она может и с Вами, если это устроит Вас и ее.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Игорь!

Вопрос: могу-ли я разменять квартиру как описано в первом варианте.

Игорь

Вы вправе не разменять, а продать квартиру, несмотря на зарегистрированных в квартире лиц и купить другие квартиры. Покупателем одной из квартир выступите Вы, а второй Ваша дочь.

Согласно ст.209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В настоящее время квартира принадлежит Вам полностью, поэтому никаких препятствий для ее отчуждения нет.

Бывшая супруга категорически против всех предложенных мною вариантов и более того отказывается от частичной оплаты коммунальных услуг. В итоги я оплачиваю все коммунальные услуги и полностью содержу квартиру.

Игорь

Бывшая супруга не является собственником данной квартиры, поэтому ее мнение можно не учитывать. Коммунальные платежи Вы вправе взыскать с нее в судебном порядке.

Квартира была приватизирована мною и радетелями до в вступление в брак. Далее перешла мне по наследству после моего развода..

Игорь

Это лишь подтверждает мой ответ.

Я готов разменять квартиру на 1 комнатную и малосемейку (без доплаты). Оформить малосемейку на свою дочь.

Игорь

Можно конечно оформить сделку через договор мены, но нужно найти одного или несколько лиц, которые согласятся на такой вариант.

ст.567 ГК РФ

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Поэтому проще купля-продажа своей квартиры и купля-продажа двух других квартир.

Согласие на продажу данной квартиры бывшей супруги не нужно, т.к. она приобретена по безвозмездной сделке до брака и в браке, но в порядке наследования, поэтому не является общим имуществом супругов.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!
Вы вправе распорядиться квартирой как Вам угодно.

Статья 36 СК РФ Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Поскольку 1/3 доли вами получено в результате приватизации, оставшиеся 2/3 получены по наследству, Ваша бывшая жена никаких прав на данную квартиру не имеет.

Более того, Вы вообще при желании можете выселить ее на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Это полностью Ваше имущество и поэтому Вы единолично осуществляете все права собственника

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

У Вас вообще нет повода для переживаний и бывшая жена не является препятствием для осуществления сделок с квартирой. Вы можете обменять ее, продать, подарить, вообщем любые законные действия на Ваше усмотрение.

Единственный нюанс, если на момент приватизации бывшая жена была зарегистрирована в квартире и давала отказа от участия в приватизации. В этом случае она приобрела право бессрочного пользования, однако, на распоряжение квартирой это никак не влияет, просто придется продавать/менять жилье с зарегистрированной бывшей женой (вариант не из лучших и мало кто согласиться на такую сделку).

С уважением,

Ярослав Цветков.

Квартира была приватизирована мною и радетелями до в вступление в брак. Далее перешла мне по наследству после моего развода..

Игорь

Тогда вообще никаких препятствий для распоряжения имуществом. Вы можете спокойно обменять, продать и т.д. эту квартиру. И даже выселить из нее бывшую супругу.

В данной ситуации мне не понятно следующие… у нас несовершеннолетняя доч, какую жилпложедь мне необходимо приобрести чтобы можно было там ее прописать, сейчас мы живём в трёхкомнатной квартире.

Игорь

Любую, поскольку у дочери нет права собственности на данное жилье, какую бы Вы не приобрели жил.площадь это будет улучшением жил.условий несовершеннолетней. Поэтому решать Вам. Опека в данной ситуации участвовать не будет. У Вас полный карт-бланш на данную квартиру.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Поскольку квартира приобретена Вами частично до брака, частично по безвозмездной сделке (приватизация, наследование), она не является совместно нажитым и не подлежит разделу.

Поскольку супруга в приватизации не участвовала, отказа от участия в приватизации не писала, ни права собственности, ни права пожизненного проживания у нее нет.

Вы не обязаны разменивать квартиру. Вы вправе выселить жену как бывшего члена семьи собственника на основании ст. 31 ЖК РФ.

При этом стоит учитывать, что при разрешении спора о выселении суд вправе предоставить бывшей жене некоторый срок для проживания в квартире, если у нее нет иного жилого помещения на праве собственности или ином законном праве, т.е. срок на поиск иного жилья. Также, в определенных случаях, суд вправе обязать собственника предоставить иное жилье бывшему члену семьи, в пользу которого он выплачивает алименты (та же 31 ст. Жилищного кодекса РФ).

Вы можете никого не выселять, а просто продать квартиру. Согласия зарегистрированных по месту жительства («прописанных») для этого не требуется, разрешение органа опеки и попечительства получать также не надо, т.к. у ребенка нет доли.

После продажи новый собственник снимет их с регистрационного учета в судебном порядке.

Вы же, если желаете обеспечить ребенка жильем, вправе на вырученные деньги приобрести любое жилье и предоставить его для проживания (оставляя за собой право собственности) или оформив его на ребенка.

Подскажите порядок действий и последовательность. С чего мне начать.

Игорь

Либо обратиться в суд с исковым заявлением о выселении и снятии с регистрационного учета, после вступления в силу решения исполнять его — выселять с приставами бывшую жену. Потом продавать квартиру за рыночную цену и покупать жилье по своему выбору.

Либо сразу продавать квартиру, что, с учетом зарегистрированных в ней людей и фактического нахождения там бывшей жены, может создать трудности для продажи — для осмотра покупателями, а также снизит цену (ведь им придется самим снимать с учета бывшую жену с ребенком в судебном порядке, если те не сделают этого добровольно).

Поэтому желательно все же донести до бывшей жены мысль, что она требует то, что ей не принадлежит и не полагается по закону, и что при недостижении соглашения она рискует оказаться выселенной по решению суда, без жилья и без регистрации. Что, кстати, при определении места жительства ребенка сыграет в пользу отца с собственностью.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Игорь!

Имущество полученное до вступления в брак, также как и имущество перешедшее к вам в порядке наследования не является совместно нажитым имуществом, а поэтому не подлежит разделу. То есть, квартира находится полностью в вашей собственности и в силу ст.209 ГК РФ вы вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению. Поэтому вы можете вообще не выделять отдельного жилья для супруги.

Бывшую супругу вы вправе выписать в судебном порядке как утратившей правом пользования жилым помещением (ст.31 ЖК РФ).

Плату за коммунальные услуги, вы вправе взыскать в судебном порядке. Но нужно будет доказать, что вместо нее оплачивали услуги именно вы.

Желаю удачи!

В данной ситуации мне не понятно следующие… у нас несовершеннолетняя доч, какую жилпложедь мне необходимо приобрести чтобы можно было там ее прописать, сейчас мы живём в трёхкомнатной квартире.

Игорь

Приобретать жилплощадь совсем не обязательно, ребенок может быть зарегистрирован как у вас, так и у матери.

Желаю удачи!

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Игорь! Хочу дополнить ответ коллег..

могу-ли я разменять квартиру как описано в первом варианте.

Игорь

Зачем? Не надо ничего разменивать и продавать. Это Ваша квартира, приобретенная до брака и Ваша БЖ никаких прав на нее не имеет. Свою дочь Вы просто пропишите в данной квартире, а БЖ и ее сына через суд выписывайте и выселяйте, так как никаких прав у них на Вашу квартиру нет. Ваша дочь в любом случае будет являться наследницей Вашей квартиры. Вот пример судебной практики...http://www.ur-assistent.ru/sudebnay_praktika/sudebnye-processy-po-zhilishhnym-vopros/simonovskiy_nikif/

Подскажите порядок действий и последовательность. С чего мне начать.

Игорь

1. Подавайте исковое заявление в суд о снятии с регистрационного учета и выселении бывшей жены и ее сына от первого брака;

2. Если Вы не планируете больше жениться и заводить детей, можете написать завещание на дочь, но даже если Вы его не напишете, а она является Вашим единственным ребенком, то только она будет наследником первой очереди.

В данной ситуации мне не понятно следующие… у нас несовершеннолетняя доч, какую жилплощадь мне необходимо приобрести чтобы можно было там ее прописать, сейчас мы живём в трёхкомнатной квартире.

Игорь

Зачем ей что-то приобретать? Она может проживать с Вами в Вашей трехкомнатной квартире, для этого Вам надо обратиться в суд с заявлением об определении места жительства несовершеннолетнего. Так как дочери уже больше 14 лет, то суд будет учитывать ее мнение и если она захочет остаться жить с Вами, то суд это учтет.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Вы можете делать с квартирой, что хотите, только:

1.Необходимо выселить бывшую супругу и ее сына, через суд

2.Получить согласие органов опеки и попечительства на выселение несовершеннолетнего ребенка