Возврат товара ненадлежащего качества

Могу ли я вернуть джинсы? Куплены примерно 2 месяца назад чека нет, потерян .Джинсы узкие ткань разошлась на внутреннем шве штанины. Продавцы сказали что вряд ли мне вернут деньги,но заявление приняли ,джинсы взяли на экспертизу

, Елена, г. Великий Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Могу ли я вернуть джинсы? Куплены примерно 2 месяца назад чека нет, потерян.Джинсы узкие ткань разошлась на внутреннем шве штанины. Продавцы сказали что вряд ли мне вернут деньги, но заявление приняли, джинсы взяли на экспертизу

Елена

Товар ненадлежащего качества подлежит возврату в течение гарантийного срока. Товар отправили на экспертизу с целью определить не возникли ли повреждения в результате носки. Ждите результатов экспертизы, если будет в вашу пользу, то можете требовать возврата уплаченной суммы (если гарантийный срок не истек), если нет, то можете провести свою независимую экспертизу.

Желаю удачи!

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Если экспертизой будет установлено, что шов разошелся во время Ваших примерок, то есть недостатка товара нет, то в силу утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55 Перечня непродовольственных товаров ненадлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (п. 5), удовлетворить Вашу просьбу и обменять товар либо возвратить его стоимость Вам откажут правомерно.

Надеюсь смысл понятен. Речь идет о товаре надлежащего качества. Поэтому, если экспертизой будет установлено, что швы разошлись не по Вашей вине (например, были плохо прошиты), то продавец обязан заменить товар либо возвратить Вам уплаченные за него деньги.