Отказ от раздела имущества

Нужно ли оформлять брачный договор, если в процессе развода сам добровольно отказываешься от права на имущество? И может ли в дальнейшем бывший супруг претендовать на имущество, приобретённое в браке, от которого ранее отказался на суде?

, Михаил, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

если подано заявление на расторжение брака, то брачный договор вы заключить не можете. Если нет письменного соглашения о разделе, то претендовать можете

Михаил
Клиент, г. Москва

Заявление не подано ещё. Письменное соглашение это и есть брачный договор? Где можно оформить эти документы?

если заявление о разводе не подано, тогда можно сходить к нотариусу и заключить брачный договор либо просто составить письменное соглашение о разделе имущества без заверения у нотариуса. Письменное соглашение — это не брачный договор

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

В процессе ратсоржения брака можно указать, что нет претензий, но это ничего не значит, претенщии могут появиться. Если хотите поделить, то брачный договор, пока в браке, соглашение о разделе имущества или раздел имущества в суде

Михаил
Клиент, г. Москва

Татьяна, дело в том, что в образце соглашения указано:

"Стороны договариваются по взаимному согласию разделить нажитое ими в период брака общее имущество"

А вопрос стоит в том, что одна из сторон отказывается полностью от имущества и не претендует ни на что. Где это прописано в образце и как этот пункт закрепить в соглашении?

Вы можете указать по соглашению, что один получает все. Но такое соглашение позже можно оспорить. Рекомендую, чтобы второй супруг получал хотя бы что-то — например, домашее имущество, наличные деньги и т.п.