8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от раздела имущества

Нужно ли оформлять брачный договор, если в процессе развода сам добровольно отказываешься от права на имущество? И может ли в дальнейшем бывший супруг претендовать на имущество, приобретённое в браке, от которого ранее отказался на суде?

, Михаил, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

если подано заявление на расторжение брака, то брачный договор вы заключить не можете. Если нет письменного соглашения о разделе, то претендовать можете

2
0
2
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Заявление не подано ещё. Письменное соглашение это и есть брачный договор? Где можно оформить эти документы?

если заявление о разводе не подано, тогда можно сходить к нотариусу и заключить брачный договор либо просто составить письменное соглашение о разделе имущества без заверения у нотариуса. Письменное соглашение — это не брачный договор

1
0
1
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

В процессе ратсоржения брака можно указать, что нет претензий, но это ничего не значит, претенщии могут появиться. Если хотите поделить, то брачный договор, пока в браке, соглашение о разделе имущества или раздел имущества в суде

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Татьяна, дело в том, что в образце соглашения указано:

"Стороны договариваются по взаимному согласию разделить нажитое ими в период брака общее имущество"

А вопрос стоит в том, что одна из сторон отказывается полностью от имущества и не претендует ни на что. Где это прописано в образце и как этот пункт закрепить в соглашении?

Вы можете указать по соглашению, что один получает все. Но такое соглашение позже можно оспорить. Рекомендую, чтобы второй супруг получал хотя бы что-то — например, домашее имущество, наличные деньги и т.п.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным
Отказ в государственной регистрации права собственности. Добрый день! На основании договора купли-продажи недвижимого имущества заключенного между двумя юридическими лицами в Управление Росреестра было подано заявление о переходе права собственности от Продавца и государственной регистрации права собственности Покупателя. БЫл получен отказ в государственной регистрации прав. Вопрос: собираемся обжаловать отказ. При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным нужно подавать от юридического лица в Арбитражный Суд как "Исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..." или это административный иск по КАС и заявление подается в областной суд как "Административное исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..."?
, вопрос №4059558, Елена, г. Санкт-Петербург
Семейное право
В браке куплено несколько автомобилей, сейчас если муж переоформит их на маму, смогу ли я претендовать на половину, которая положена при разделе имущества?
В браке куплено несколько автомобилей,сейчас если муж переоформит их на маму,смогу ли я претендовать на половину,которая положена при разделе имущества?
, вопрос №4059451, Елена, г. Раменское
Раздел имущества
Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
, вопрос №4058959, Галия, г. Москва
Семейное право
Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности?
Мать до брака имела 1 комнатную квартиру. Спустя год она выходит замуж и меняю свою квартиру на 2 комнатную с доплатой. В договоре мены прописано, что она обменивает и вносит доплату. Через 3 года (2004) они разводятся. Обмен имущества не происходит. В 2014 мать умирает и вступаем в наследство я и бабушка. Бабушка отвлечь мне свою 1/2 и я становлюсь единственным собственником. Отец был уведомлен о том, что происходит раздел, но в него не вступал. Спустя 10 лет (в 2024) я его выгоняю из за асоциального образа жизни. Он продает на меня в суд. Имеет ли он долю в квартире, учитывая что мена была с доплатой в браке? Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности? * были первые судебные заседания, где на вопрос почему он раннее не вступал в наследство, он ответил «я был не в состоянии, не в минозе» считаю, что это не является уважительной причиной и по закону его правы были нарушены, когда происходил раздел имущества по наследству, где его логическую часть разделили между мной и бабушкой. Так же выгонял я его с 2019 года. Отец не был никогда прописан в этой квартире.
, вопрос №4058961, Пелагея, г. Димитровград
Семейное право
Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям?
Здравствуйте. Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям? если после развода, муж мне отдает машину и дачу, себе оставляет половину квартиры, половина квартиры остается мне
, вопрос №4058405, Татьяна, г. Самара
Дата обновления страницы 09.11.2014