Опекунство над бабушкой 80 лет

Можно ли работающему человеку оформить опекунство над бабушкой 80 лет если у неё никого нет и она не ходит в магазин?и куда обратиться?

, Ольга, г. Киров
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ольга!

Оформить уход за престарелым старше 80 лет,  может человек трудоспособного возраста (если с 14 лет, то требуется согласие одного из родителей, а также разрешение органов опеки); неработающий; не получающий пенсию.

Получать  компенсационную выплату по уходу за престарелым старше 80 лет могут только
неработающие трудоспособные граждане (не обязательно родственники).

Также Вы можете обратиться в центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. За Вашей бабушкой будет закреплён человек, который будет осуществлять доставку лекарств, продуктов питания, уборку и т.д.