8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опекунство над бабушкой 80 лет

Можно ли работающему человеку оформить опекунство над бабушкой 80 лет если у неё никого нет и она не ходит в магазин?и куда обратиться?

, Ольга, г. Киров
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ольга!

Оформить уход за престарелым старше 80 лет,  может человек трудоспособного возраста (если с 14 лет, то требуется согласие одного из родителей, а также разрешение органов опеки); неработающий; не получающий пенсию.

Получать  компенсационную выплату по уходу за престарелым старше 80 лет могут только
неработающие трудоспособные граждане (не обязательно родственники).

Также Вы можете обратиться в центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. За Вашей бабушкой будет закреплён человек, который будет осуществлять доставку лекарств, продуктов питания, уборку и т.д.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Страхование
есть моя бабушка его мать, братишка 18 лет и братишка 15 лет, сестренка 20 лет, учится в колледже
Здравствуйте, мой отец считается без вести пропавшим более 6 месяцев, сейчас уже считают погибшим, мне 23 года, не учусь, замужем, положены ли мне какие-нибудь выплаты?, есть моя бабушка его мать,братишка 18 лет и братишка 15 лет, сестренка 20 лет, учится в колледже
, вопрос №4862232, Александра, г. Красногорск
Семейное право
Какие действия должна сделать внучка, чтобы квартира не оказалась у постронних людей, так как бабушке уже 70 лет и доверяет всем подряд
Доброе утро. Вопрос. Бабушка с внучкой имеют квартиру в равных долях собственности , оставленной им по дарственной от матери внучки . какие действия должна сделать внучка , чтобы квартира не оказалась у постронних людей , так как бабушке уже 70 лет и доверяет всем подряд.
, вопрос №4862055, Юля, г. Москва
Права детей
А старший сын 14 лет не захотел с ним жить, так как конфликтный и неуправляемый, не хочет учиться, стал жить с бабушкой со стороны матери
Мать с отцом в разводе, дети жили с матерью, пока она не стала злоупотреблять и стало опасно с ней находиться ребёнку 6 лет. Отец женился во второй раз на другой женщине изабрал его к себе и уже год он с ним живёт. А старший сын 14 лет не захотел с ним жить, так как конфликтный и неуправляемый, не хочет учиться, стал жить с бабушкой со стороны матери... Если подать на лишение родительских прав матери, то с кем должен быть определён старший сын, если он не хочет жить с отцом, а мать его лишат
, вопрос №4861884, Людмила, г. Москва
Семейное право
Добрый ночи у меня такой вопрос стало интересно когда мне было 16 лет умер мой Отец до этого мама я жил с
Добрый ночи у меня такой вопрос стало интересно когда мне было 16 лет умер мой Отец до этого мама я жил с бабушкой после смерти бабушке взял отец патом он умер через какое-то время в 7 лет я пашел в школу обычную там перевели в карекционую школу как я даже не закончил 1 класса обычной школы в карекционой школе в 1 классе перевели на домашнее обучение как я в обычной школе не хотел учится так и в карекционой хулиганил Вопщем патом я учился на дому до 6 класса там пашел уже а школу научился читать писать в 12 13 лет как я пашел в школу карекционую мне поставили дягноз лёгкая умственная отсталость как там всем её ставят без неё нельзя попасть в карекционую школу в 8 классе в конце когда мне было 15 лел умер отец его сестра ну моя тётя с другом взяла меня по допеку как опека сильно не хотела меня девать вопрос вот в чём если бы в 15 лет попал в детский дом скорее всего в карекционой как я учился по карекционой программе в школе меня бы получается в 18 лет перевели в психоневрологический интернат получается? Самообслуживать я себя могу убираться мыться гигиена Вопщем сам одеваться могу читать писать могу читаю по слогам писать умею ну с ошибками в 18 лет меня бы получается перевели бы в психоневрологический интернат или нет ? инвалидности нету.
, вопрос №4860689, Jack gyiuv, г. Москва
Жилищное право
Суджа с 6.08.2024 года, писала и звонила по всем известным каналам, била тревогу по эвакуации моей бабушки, была в
Здравствуйте, уменя ситуация такая, Курская область г. Суджа с 6.08.2024 года,писала и звонила по всем известным каналам, била тревогу по эвакуации моей бабушки,была в ф/р В 2025 году дело закрыли,по тому что еë опознала соседка, как такое может быть, но меня никто невызывал на опознание, связалась с ней она мне напрямую мне предложили я и согласилась, как???я даже незнаю где,кто и когда было захоронение или нет,я из другой области звоню в курск никто недает информации как и скем связаться, накакие выплаты и какая помощь полагается ли мне по наследству??? Президенту писала, минобороне писала, а в декабре 22.12.2025 пришел ответ отом что дело прекращено всвязи с опознанием тела, как Получила св-во осмерти повторное, открыла наследственное дело, но когда обратилась нотариально сказали дело открыто без даты, как такое может быть и кто его открыл непонятно
, вопрос №4860653, Светлана, мкр. Востряково
Дата обновления страницы 09.11.2014