8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предположительно заявление в полицию

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что реально грозит риэлтору, в плане Уголовного ответственности.И если будут судебные разбирательства сможет ли он доказать,что ему должен продавец 30 тыс. рублей.

Человек работает риэлтором. Помог найти продавцу покупателя на квартиру,но договор на оказание услуг не заключали. Квартира продавалась за 2млн. 300тыс. Но был договор на словах,что после регистрации права собственности(при продаже) риэлтор получает 30 тыс. за свою работу от продавца. И на безвозмездных условиях от доброты души предложил помочь с покупкой квартиры.(Продавец решил продать 2-ухкомнат. и купить 1-комнат.) Риэлтор нашел покупателя. Покупатель приобретал квартиру на средства от проданной собственной квартиры,которую у него покупали в ипотеку. Ипотека была на стадии сбора документов, поэтому для закрепления исполнения своих обязательств покупатель и продавец решили заключить договор задатка. Договор задатка составлял риэлтор на квартире продавца в присутствии обеих сторон. В тот момент когда риэлтор пошел распечатывать договор у покупателя и продавца состоялся диалог следующего содержания( не дословно,но смысл таков):

Покупатель: а это кто(про риэлтора)?

Продавец: риэлтор!

Покупатель: дак это что я ему должна заплатить?

Продавец,в прошлом юрист, поняв юридическую не грамотность покупателя, чтобы переложить свои обязательства по оплате риэлторских,ответил: Да. 3% от суммы за квартиру.Что было более чем в 2 раза больше суммы, которую должен был оплатить продавец риэлтору.

Покупатель услышав сумму, сказал: это большая сумма.У меня нет таких денег.

Продавец, на услышанное сказал: ну хотя бы 10 тыс. рублей.И ему хватит(риэтору).

Когда вернулся риэлтор стороны о диалоге между собой не рассказали.Подписали договор задатка и договорились о встрече в месте регистрации права собственности. Когда ушел покупатель,продавец рассказал риэлтору про состоявшийся диалог. Риэлтор высказал возмущение.И понимая, что продавец хочет переложить свои обязательства по оплате на покупателя, спросил будет ли ему выплачены 30 тыс. рублей.На что услышал одобрение.Затем продавец,через пару дней, в телефонном разговоре сказал,что решил сам найти себе квартиру.Зная юридическое прошлое продавца и зная обстоятельство обмана им покупателя,уточнил будут ли выплачены деньги,на что услышал, что, якобы, эти деньги продавец хотел заплатить за помощь, именно в покупке квартиры. Риэлтор начал призывать к исполнению обязательств, по устному договору

о риэлторских услугах.На что услышал явный отказ и ссылку на то что риэлтор получит 10 тыс. с покупателя.Так же заявил,что, если риэлтор не согласен, сама доведет продажу квартиры до конца(При том что все документы уже были готовы, осталось только осуществить прием-передачу денег и подать документы на регистрацию) Риэлтор позвонил покупателю ,объяснив всю ситуацию, уведомил о том, что никакие 10 тыс. покупатель риэлтору не должен. Так же предложил, если продавец откажется от его услуг, довести сделку до конца, защищая интересы с ее стороны на безвозмездной основе и получил одобрение. Оставалось несколько дней до момента,когда стороны должны были прийти зарегистрировать права собственности. Риэлтор позвонил продавцу с вопросом о желании ознакомиться с основным договором купли-продажи.В ответ услышал,что продавец сделает все сама,что ничего ему не должна,договор они не заключали. При этом на риэлтора подала заявление в полицию и что телефон в момент звонка прослушивают.И положила трубку.

В связи с данной ситуацией и возникли вышеуказанные вопросы.Огромная просьба ответить на них.Заранее, Благодарю.

Показать полностью
, Глеб, г. Челябинск
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемый Глеб,

Риэлтору ничего не грозит, кроме как остаться без заработанных 30 000 рублей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Побои
Здравствуйте, 8 июня 2023г меня избил бывший муж, зафиксировано все вызывала полицию, писала заявление, мед
Здравствуйте, 8 июня 2023г меня избил бывший муж, зафиксировано все вызывала полицию, писала заявление, мед осведетельствование проходила зафиксированны ушибы и побои и до сих пор нет суда, что можно сделать чтоб его наказать?
, вопрос №4094530, Елена, г. Пенза
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Все
Гражданка Сидорова обратилась с заявлением к участковому уполномоченному
Гражданка Сидорова обратилась с заявлением к участковому уполномоченному полиции, в котором указала, что из ее хозяйственного помещения были похищены личные вещи на сумму 82100 тенге. В заявлении содержалось также предположение, что кражу совершил сосед по квартире Кононенко, с которым у нее давно сложились неприязненные отношения. Участковый уполномоченный полиции вызвал гр. Сидорову на беседу, посоветовал ей самой добыть изобличающие Кононенко доказательства, и только после этого обратиться к нему с тем, чтобы он возбудил уголовное дело по данному факту, Оцените действия участкового уполномоченного полиции. Какие принципы уголовного процесса в данном, случае нарушены?
, вопрос №4092421, Сабит, д. Актау
Уголовное право
На меня микрофинансовая организация, подала заявление в полицию по ч.1, статья уголовного кодекса 159, 177
Здравствуйте! На меня микрофинансовая организация, подала заявление в полицию по ч.1, статья уголовного кодекса 159, 177
, вопрос №4092332, Ирина, г. Инта
Дата обновления страницы 09.11.2014