Срыв пломбы

Добрый день.В 2012 году приобрел квартиру в новом доме без ремонта.в период с момента покупки и до октября 2014 года производился ремонт и в квартире никто не проживал.въехал в октябре этого года заметил плохое давление холодной воды обратился в управляющую компанию приехали работники и обнаружили что нет опломбировки на гайках крепления счетчика.ввиду того что я там не проживал об отсутствии пломбы я не знал.управляющая компания собралась выставить мне счет по нормативам потребления рассчитав период с момента заключения с ними договора и по сегодняшний день т.е. с 2012 по 2014 год.Законно ли это и как должен рассчитываться штраф?

, Евгений, г. Армавир
Петр Музыкантов
Адвокат

Согласно ПП РФ №307, п.50, г), осмотр приборов учета в многоквартирных домах должен проводиться не чаще 1 раза в 6 месяцев. В остальных случаях согласно ПП РФ №442, п.172 — не реже 1 раза в год. Ваш экземпляр вам должны были вручить после того как вы в нем распишитесь. Если вы не расписались, на нем должны расписаться не менее двух свидетелей. Для получения своего экземпляра акта, обратитесь в энергоснабжающую организацию, в которую вы производите оплату за электроэнергию, там же вы сможете обратиться за разъяснениями по поводу расчета безучетного потребления.