Возврат налога с нерезидента РФ

Здравствуйте!

Мое имя Руслан. В декабре м-це будет 6 мес. моей работы на территории РФ. Я работаю на железной дороге Ф-ла "Восточный железнодорожный участок" АО Национальной компании Казахстан-Темир жолы". Каким образом Я смогу получить переплату по налогу, если Я вновь переведусь работать на территорию Казахстана, того же АО?

Спасибо. С/Ув. Руслан

, Руслан, г. Горняк
Петр Музыкантов
Адвокат

Доходы, которые получены физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, облагаются налогом на доходы физических лиц по повышенной налоговой ставке в размере 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ).

Если физическое лицо подтвердит, что оно является резидентом государства, с которым Россия имеет соглашение, предусматривающее пониженные ставки (освобождение от уплаты налога), удержание налога на доходы физических лиц производится в соответствии с нормами международного договора (ст. 7, п. 2 ст. 232 НК РФ, Письмо ФНС России от 09.09.2008 N 3-5-04/497).

Руслан
Клиент, г. Горняк

Спасибо Петр!

Речь о том, как возвратить излишне удержанный налог 30-13=17%, после работы на территории РФ в течении 183 дней, на железной дороге Казахстана? При этом, выехав в Казахстан.

Спасибо! С/Ув. Руслан

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Обратиться в налоговый орган с заявлением. Работники  теперь сами должны это делать. Все просто.