Сокрытие совместно нажитого имущества

Здравствуйте!

Как быть, если один из супругов скрывает недвижимость при разделе в суде?

, Виталий, г. Москва
Татьяна Николаева
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день.

Существуют средства для предотвращения таких, мягко говоря, недоразумений. Элементарно сфотографируйте ценные предметы, проведите их видеосъемку, приведите незаинтересованных свидетелей и составьте опись в их присутствии. Заверьте опись своей и их подписью. Запросите выписку о правах из Россреестра. Своей рукой составьте промежуточную опись: как ни странно, это тоже документ, который классифицируется как односторонняя сделка и, хоть ее доказательственная сила не очень велика, но все же это — что-то, при рассмотрении спора суд будет обязан изучить опись и дать ей оценку в совокупности с другими доказательствами. Если Вам не открывают дверь и Вы не можете получить доступ к вещам — зафиксируйте это обстоятельство на диктофон, привлеките свидетелей — впоследствии это, возможно, заставит суд засомневаться в опровержениях описи, составленной другой стороной.

Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Недвижимость, включенную в рос реестр скрыть нельзя. Обратитесь с заявлением в Управление ФРС кадастра и картографии о выдаче выписки из реестра и представьте в суд при разделе имущества.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Все данные о зарегистрированных правах на недвижимость, начиная с 1998 года, внесены в ЕГРП. Суд, по Вашему ходатайству, может истребовать из Росреестра выписку из ЕГРП о всех правах собственности данного лица в любом регионе РФ.

Если знаете, нужно сообщить в каком регионе находится такая недвижимость.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Скрыть можно, если иная сторона не заявила в раздел это имущество, либо речь идет о новостройке до введения в действие закона, что регистрация есть и таких. Вам стоит уточнить вопрос