Можно ли разделить квартиру?

Добрый день!Мы с мужем разводимся .дети прописаны у него .Мы жить вместе не можем но у детей там садик могу ли я подать на раздел имущества квартиру так как нам жить не где у родителей моих свои проблемы и с ними проживать мы не можем .квартира мужа и бабушке государственная.

, наталья, г. Москва
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Наталья!

Разделить квартиру можно — если она нажита в браке (приобретена в период брака).

В иных случаях -  приобретена до брака или была подарена ему в период брака, а так же является предметом брачного контракта (определена в ЕГО собственность) — Вы не можете делить это имущество.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Поскольку как вы указали, квартира является государственной, то у вас лично прав на нее не имеется. Ваши дети там зарегистрированы, имеют право проживать с отцом, имеют право на приватизацию. В случае лишения родительских прав отца можно в судебном порядке будет разменять квартиру по вашей инициативе. Сейчас не получится