Уплата налога с продажи недвижимости

Здравствуйте! Я продала в 2014 году квартиру, принадлежавшую мне на праве собственности с 2009 года . Должна ли я подавать в ИФНС декларацию о доходах?

, Анастасия, г. Калуга
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Анастасия, здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 229 НК РФ налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и 228настоящего Кодекса.

Исчисление и уплату налога в соответствии со ст. 228 НК РФ производят, в частности, физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению (подпункт 2 пункта 1).

Квартира находилась в Вашей собственности более 3-х лет, таким образом, согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ, полученные от реализации такого имущества доходы не являются объектом налогообложения.

Следовательно, декларацию Вам представлять не нужно.