Микро займ

здравствуйте.мне угрожают ст.159 и говарят пасадят.за то что я дал ложные данные в анкете про работу.

, валера, г. Москва
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Пугают. Если и подадут заявление в полицию, их полиция отправит в суд, в возбуждении уголовного дела откажет, поскольку это гражданско-правовой спор.

Состава 159 нет по любому:

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или
приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления
доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч
рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов,
либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы
на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо
арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но с долгами нужно рассчитываться, иначе через месяц придут уже судебные приставы и будут описывать Ваше имущество (если есть что описывать).

Татьяна Николаева
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день.

За это Вас никто не посадит и даже приставы арестовывать могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, к Заявлению желательно приложить подтверждение Вашего тяжелого материального положения. С реструктуризацией (отсрочка, рассрочка) нужно быть осторожнее, Вам будет не просто с этим разобраться. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Валерий! Недостоверные данные в анкете не образуют состава преступления, поскольку согласно статье 327 Уголовного кодекса России, уголовная ответственность возможна только в случае подделки официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей либо в случае использования такого документа.

Для того чтобы исключить возбуждение дела по статье 159 Уголовного кодекса России, Вам необходимо вносить по кредитам символический ежемесячный платёж (30-50 рублей).