Страховая компания требует возмещения убытков

14.02.2014 произошло ДТП с участием автомобиля Volvo FH, и автомобиля Chevrolet Lanos, находившегося под управлением моего отца. Указанное ДТП произошло в результате нарушения моим папой требований п.13.9 ПДД РФ.

Страховая компания ООО "Росгосстрах" предлогает отцу в течении 10 дней с момента получения письма в добровольном порядке возместить убытки , вызванные наступления страхового случая, в размере 884618,3 руб. В ДТП пострадали: мой отец, мама (стала инвалидом 2 гр), я (инвалид 3 гр.), мой муж. Скажите, что нам делать? Мы в замешательстве. Стоит ли судиться с страховой компанией и возможно ли выиграть дело?

  • qreL54sjcxQ
    .jpg
Уточнение от клиента

Требует возмещение страхования компания потерпевшей стороны Volvo. На сколько мне известно, экспертиза не проводилась и заключения нет.

, Марина, с. Рожки
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Сожалею, что не смогу Вас успокоить. Дело в том, что если страховая компания уже выплатила потерпевшей стороне страховое возмещение, то есть понесла расходы, он в порядке регресса вправе возместить эти расходы с виновного в ДТП лица. Поэтому судить с страховой компанией для Вас — дело бесперспективное. Напротив, если Вы не возместите страховой компании сумму ее расходов, она и обратится в суд с требованием о взыскании. В этом судебном процессе Вам и следует представить доказательства невозможности или ограниченной возможности возмещения ущерба.