Выплата долга по займу

Добрый день. Муж брал займ в частной компании 15000 руб.Сразу платили % потом не смогли. ушёл с работы. Передали в суд в одностороннем порядке. Суд присудил сумму 30000 руб. вместе с %. Теперь не ясно в течении какого срока оплачивать заём и могут ли судебные пристава описать имущество? Или даётся рассрочка. У нас 2 несовершенных детей.Или мужу выписаться на время. Спасибо.

, Оксана, г. Уварово
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Оксана, если вынесет судебный приказ, то советую вам его отменить, подав соответствующее возражения. Если вынесено заочное решение, то его вы также можете отменить, подав заявление в суд.

Но если решение суда вас устраивает, то вы можете обратиться в суд, который и вынес решение с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.Рассрочка может быть предоставлена судом по причине
тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить
всю присужденную судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он
выплачивает сумму равными частями, например, ежемесячно.К заявлению о предоставлении рассрочки исполнения решения
суда прикладываются документы, которые подтверждают, что должник может
исполнить решение в запрашиваемые им сроки в указанном им размере. К таким
доказательствам стоит отнести справки о размере заработка или иного дохода,
который выплачивается периодическими платежами.

Если вам необходима помощь в составлении заявления со всеми
ссылками на нормы и законы, пишите и высылайте в отсканированном виде решение суда, я специализируюсь по данным вопросам, так что смогу вам помочь