Задолженность по кредиту

Взял машину в кредит. ПТС в банке. 2 года нормально платил, но сейчас возникли серьезные траты личного характера, назовем это так. Деньши пошли с просрочкой банку. Сейчас долг и начисленный штраф по сумме чуть больше чем 2 месячных платежа, общая задолженность 208000. Звонят, угрожают: один суд, другой, уголовное заключение за злостное уклонение, грозят объявить машину в угон и что ее заберут, судебными приставами пугают... Деньги плачу, но не в полном объеме, надо время чтоб все стабилизировалось в личных делах. Подскажите, что мне может грозить, какой механизм действий банка возможен?

, Антон, г. Новосибирск
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Антон, попробуйте обратиться в Банк с заявлением об отсрочке платежа, заявление зарегистрируйтев Банке, а один экз. оставьте себе. Это кончено право,  а не обязанность Банка давать отсрочки. Если вы платите, хоть и неполную сумму, то в суд подавать банк не будет.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Обычно, в таких условиях, нужно читать Ваш договор, чтобы делать какие-то выводы. По общему правилу в подобный договор закладывается право банка требовать, в случае просрочки, уплаты всей суммы кредита сразу. При невозможности — у банка есть право подать в суд и через судебного исполнителя обратить взыскание на автомобиль. До момента вынесения решения суда (но уже при подаче иска) банк вправе требовать ареста автомобиля.

Автомобиль арестуют, судебный его продаст, деньги вернутся в банк с процентами. Разницу (если она будет) Вам вернут.

Либо есть вариант сопротивляться и искать юриста, который посмотрит договор. При несоразмерности стоимости имущества, на которое обращается взыскание, и суммы задолженности Вы вправе просить оставить Вам автомобиль и просить суд о рассрочке оплаты суммы. Но это если автомобиль в залоге, то тут повлиять сложно.

Мой совет — обратитесь в другой банк о выдаче кредита на эту сумму (уже не связанный с автомобилем) — погасите кредит за автомобиль и разбирайтесь уже с этим вторым кредитом, если Вы уверены что деньги у Вас появятся.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Антон.

Все это, по большей части бред их воспаленного воображения...

один суд, другой,

Антон

да, это может быть. долг платить все равно придется  и суд это подтвердит

уголовное заключение за злостное уклонение

Антон

это бред полнейший. Статья 177 УК РФ применяется только при сумме долга более 1 500 000 рублей и наличии доказательство об уклонении от уплаты. Т.е. деньги должны быть, но Вы не гасите долг. Если денег нет, то и разговора нет.

объявить машину в угон и что ее заберут

Антон

чтобы объявить машину в угон нужно быть собственником машины....

судебными приставами пугают...

Антон

приставами пугать глупо. Приставы работают только на основании судебного акта. А его пока нет.

Подскажите, что мне может грозить, какой механизм действий банка возможен?

Антон

Максимум что вам может грозить:

— взыскание денег через суд;

— запрет на выезд заграницу

— обращенте взыскания на ваше имущество