8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Смена фамилии в ВУ ПТС ОСАГО

Добрый день!

После смены фамилии жена поменяла паспорт и водительское удостоверение.

В полисе ОСАГО, в графах Страхователь и Собственник транспортного средства, указана новая фамилия.

В свидетельстве о регистрации транспортного средства и в ПТС, указана девичья фамилия.

Подскажите, пожалуйста, можно ли ездить при таких несоответствиях фамилии в полисе ОСАГО и в свидетельстве о регистрации транспортного средства? Нужно ли возить копию свидетельства о браке? Какая предусмотрена ответственность, за такое несоответствие?

, Дмитрий, г. Волгодонск
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

необходимо внести изменения в ПТС и соответственно Вашей жене выдадут новое свидетельство о регистрации.

Ответственность по ст. 12.3 КОАП РФ ч.1 :

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

0
0
0
0
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Согласен с коллегой. В принципе ответственности никакой не будет, если постановление выпишут, то его можно обжаловать.

Можно конечно возить свидетельство о браке, но лучше подъехать в любой офис Вашей страховой и внести исправление завернное печатью. Это бесплатно.

0
0
0
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!
ПТС менять не нужно, но туда вносят изменения, для этого необходимо предоставить свидетельство о браке или смене фамилии. Так же нужно менять полис в страховой.

В соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2005 г. № 679 «О порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций (предоставления государственных услуг)» 

* исключено проведение обязательного осмотра транспортных средств при выдаче регистрационных документов взамен утраченных, внесении изменений в регистрационные данные в связи с переменой адреса места жительства или фамилии собственника.

С уважением,

Ярослав Цветков.

0
0
0
0
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Дмитрий!

Так как поменялись сведения о собственнике транспортного средства (фамилия), то необходимо внести эти сведения в ПТС и Свидетельство о регистрации ТС.

Это предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 12.08.1994г. N 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации»:

3. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются — владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Кроме этого, такое же требование содержат и Правила регистрации АМТС и прицепов к ним в ГИБДД, утв. Приказом МВД РФ от 24.11.2008г. № 1001, пункт 4. Приводить его нет необходимости он полностью дублирует приведенный выше пункт Постановления Правительства РФ.

Таким образом, Вашей супруге необходимо перерегистрировать автомобиль в ГИБДД. Процедура эта теперь достаточно простая и даже представления автомобиля на осмотр не требуется.

Что касается санкций, они предусмотрены Кодексом об административных правонарушениях:

Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок
1.Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река — море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С уважением, С.Сергеев


0
0
0
0

А в чем вы увидели состав правонарушения?

Горюнов Евгений

Нарушение правил регистрации, в кодексе именно это и указано. За это нарушение и будут привлекать клиента.

Регистрация — это административная процедура, регламентирована Правилами указанными выше. Фамилия — это сведения о собственнике, регистрационные данные. Изменение этих сведений обязанность, предусмотренная Правилами. Не выполнение обязанности влечет привлечение к ответственности, предусмотренной соответствующей статьей закона.

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

От смены фамилии Ваша супруга не перестала быть собственником, соответственно достаточно возить с собой копию свидетельства о браке. Но в будущем обязательно поменяйте свидетельство о регистрации в несите изменения в ПТС

0
0
0
0

Что касается санкций, они предусмотрены Кодексом об административных правонарушениях:

Сергеев Сергей

А в чем вы увидели состав правонарушения?

0
0
0
0

Нарушение правил регистрации, в кодексе именно это и указано. За это нарушение и будут привлекать клиента.

Сергеев Сергей

Эта статья подходит тем, кто нарушил правила регистрации ТС, а у клинта автомобиль зарегистрирован по правилам, нарушений никаких нет. Не нужно регистрировать автомобиль (он уже зарегистрирован в ГИБДД), а только лишь внести изменения в регистрационные данные собственника ТС. Это совершенно разные вещи.

0
0
0
0
Олег Никитин
Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Ответственности никакой не будет, но необходимо заменить св-во о регистрации.

Возить с собой св-во о заключении брака обязательно, чтобы доказать, что вы собственник авто.

0
0
0
0
Сергей Остапырко
Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Эта статья подходит тем, кто нарушил правила регистрации ТС, а у клинта автомобиль зарегистрирован по правилам, нарушений никаких нет. Не нужно регистрировать автомобиль (он уже зарегистрирован в ГИБДД), а только лишь внести изменения в регистрационные данные собственника ТС. Это совершенно разные вещи.

Горюнов Евгений

Никаких разных вещей применительно к 19.22 тут нет. Просто потому, что если Правила регистрации требуют вносить изменения в связи со сменой фамилии, то невыполнение этого требования и образует нарушение Правил регистрации.

Другое дело, что действующая редакция Правил прямо не требует изменять регистрационные данные по такому поводу и толковать 6-ой их пункт можно в зависимости от желания толкователя доказать ту или иную точку зрения.

Мое мнение, что менять собственник не обязан вообще. Может, но не обязан.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
На данный трактор не было в тот момент ОСАГО
Добрый день! Мой автомобиль повредили трактором при уборке снега. На данный трактор не было в тот момент ОСАГО. Заместитель генерального директора написал расписку с обязательством выплатить стоимость ущерба. Но до сих пор не компенсировал. Могу я в данный момент подать га него заявление в полицию за мошенничество или как лучше поступить?
, вопрос №4085698, Шригорий, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте работаю по 3 смешному графику с вредным условием 3.1 Отработав ночную 11 числа смену сдал кровь
Здравствуйте работаю по 3 смешному графику с вредным условием 3.1 Отработав ночную 11 числа смену сдал кровь как донор в следующею смену 12 числа не вышел так как положен отгул На работе сказали что я должен был 11 и 12 числа не выходить и теперь 2 день отгула мне не положен
, вопрос №4085562, Максим Петин, г. Липецк
800 ₽
Таможенное право
Возможно ли как то это решить и получить птс в России?
Здравствуйте, хочу купить авто в Казахстане, но оттуда можно перегнать только авто с евро-5, а на выбранной модели максимум евро-3. Возможно ли как то это решить и получить птс в России?
, вопрос №4084699, Максим, г. Курск
Семейное право
Буду ли я считаться матерью одиночкой, если дам свою фамилию ребёнку, а фамилии с отцом у нас одинаковые, не состояли в браке, просто однофамильцы
Буду ли я считаться матерью одиночкой, если дам свою фамилию ребёнку, а фамилии с отцом у нас одинаковые, не состояли в браке, просто однофамильцы
, вопрос №4084263, Алина, г. Курск
Автомобильное право
Женщина за рулём без прав, авто без ОСАГО
Ситуация следующая. Женщина за рулём без прав, авто без ОСАГО. Бьет 4 машины во дворе дома. Была пьяная, но освидетельствование не проводилось, ТК скрылась с места дтп. О чем указано в протоколе. Вопрос:на кого подавать в суд, на хозяина или водителя без вод. прав?
, вопрос №4082367, Ксения, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.11.2014