Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Продажа доли несовершеннолетней

С супругой развелись,после развода подарил 1/3 в квартире своей несовершеннолетней дочери. Теперь встал вопрос о продаже квартиры,что бы купить дочери отдельное жильё. Органы опеки требуют от опекуна дочери (моей бывшей супруги ) купить другую квартиру на эту долю,с чем полностью согласен,но также требуют и от меня покупки для себя другой квартиры на мою долю. Не пойму, Я то здесь при чём? Правы ли органы опеки?

05 Апреля 2013, 05:53, вопрос №61015 Сергей, г. Рязань
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 401 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Не рискну предполагать зачем так, но, скорее всего, это ошибка. Органы опеки обеспечивают только права находящихся под опекой и попечительством, включая несовершеннолетних. При продаже недвижимости несовершеннолетнего и покупке новой органы исходят только из принципа невозможности уменьшения размера площади и условий проживания. Остальное их не касается. Такие требования могли бы быть верными только в случае, если родитель был ограничен в родительских правах или лишен их по решению суда (стст. 69, 73 СК РФ), а так можно купить квартиру на двоих.

    05 Апреля 2013, 06:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.