8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение несовершенным наследства

Добрый день.

Умер бывший муж, завещание составлено на его родителей- пенсионеров, наш ребенок 12 лет, получит одну шестую собственности и денег на счете, как сказал помошник нотариуса. Можем ли мы отказаться от наследства, тк нам предлагают деньги за долю в собственности или мы не можем этого сделать?

, Светлана, г. Самара
Юлия Лакоткина
Юлия Лакоткина
Юрист

Я бы на вашем месте не рисковала. Вам сейчас предлагают а как только будет отказная от наследства вас могут просто напросто послсть и все и вы ничего не получите. так что лучше вступайте в наследство или пусть до отказной вам деньги передают.

0
0
0
0
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Можем ли мы отказаться от наследства, тк нам предлагают деньги за долю в собственности или мы не можем этого сделать?

Светлана

Самостоятельно не можете. Доля принадлежит не Вам, а ребенку, в связи с этим:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть
третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу
других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается
от наследственного имущества.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение
срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в
случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о
фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению
этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении
установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии
изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником
является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный
гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и
попечительства.

Вообще, когда я слышу фразу: 

тк нам предлагают деньги

Светлана

У меня всегда возникает настороженность. Давайте в этот раз всё сделаем по закону. А по закону — пусть принимает наследство, а вот потом, эту долю можно продать, подарить и т.д. (естественно с соблюдением требований законодательства).

Просто мне кажется что кто-то что-то не договаривает и возможно приняв необдуманное решение сегодня, Вы невольно лишите Вашего ребенка права на что-то большее. 

Мой совет — не спешите. Распорядиться наследственной долей Вашего сына Вы всегда успеете. Нужно видеть от чего отказываетесь!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2014