Получение несовершенным наследства

Добрый день.

Умер бывший муж, завещание составлено на его родителей- пенсионеров, наш ребенок 12 лет, получит одну шестую собственности и денег на счете, как сказал помошник нотариуса. Можем ли мы отказаться от наследства, тк нам предлагают деньги за долю в собственности или мы не можем этого сделать?

, Светлана, г. Самара
Юлия Лакоткина
Юрист

Я бы на вашем месте не рисковала. Вам сейчас предлагают а как только будет отказная от наследства вас могут просто напросто послсть и все и вы ничего не получите. так что лучше вступайте в наследство или пусть до отказной вам деньги передают.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Можем ли мы отказаться от наследства, тк нам предлагают деньги за долю в собственности или мы не можем этого сделать?

Светлана

Самостоятельно не можете. Доля принадлежит не Вам, а ребенку, в связи с этим:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть
третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу
других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается
от наследственного имущества.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение
срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в
случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о
фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению
этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении
установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии
изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником
является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный
гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и
попечительства.

Вообще, когда я слышу фразу:

тк нам предлагают деньги

Светлана

У меня всегда возникает настороженность. Давайте в этот раз всё сделаем по закону. А по закону — пусть принимает наследство, а вот потом, эту долю можно продать, подарить и т.д. (естественно с соблюдением требований законодательства).

Просто мне кажется что кто-то что-то не договаривает и возможно приняв необдуманное решение сегодня, Вы невольно лишите Вашего ребенка права на что-то большее.

Мой совет — не спешите. Распорядиться наследственной долей Вашего сына Вы всегда успеете. Нужно видеть от чего отказываетесь!