Возвражение по алиментам

здравствуйте уважаемые юристы!прошу вашей помощи.ситуация такая-отправил письмом 1 класса возвражение по алиментам на отмену приказа.прошло больше месяца-ответа нет.1.должны ли мне сообщить как-то об отмене приказа? со взыскателем проживаем в разных областях.дозвонился в суд-сказали никакого письма от вас не было-не получали они его говорят и всё!а у меня на руках есть квитанция письма об отправки.2.что делать ,как доказать что я отправил своё возвражение?как отменить приказ?время уходит.алименты добровольно платил сам.пока был в отпуске подала на алименты и суд.приказ приставы отправили на работу.образовалась задолженность.дерут по-полной!в 10-дневный срок естественно не успел возвразить.судье отправил возвражение,справку с места работы,что был в отпуске за пределами РФ, и копии чеков о переводе денежных средств.взыскатель не сообщала мне о своих намерениях подать на алименты и подав уже на алименты - продолжала принимать от меня денежные суммы.плачу дважды+долг!что делать,подскажите?заранее благодарю!

, олег, г. Волгоград
Виктория Коваль
Юридическая компания "Юридическая компания "АДВ-Центр"", г. Новосибирск

Здравствуйте!

В квитанции указан номер почтового отправления (длинный такой, начинается с почтового индекса места отправления). Зайдите на сайт почты России и через сервис «отслеживание почтовых отправлений» посмотрите доставлено ли письмо.

Если Вы пропустили срок обжалования, помимо возражения должно быть ходатайство о восстановлении, к которому приложены документы (справка с работы, билеты и тд).

Если письмо получено, звоните в суд, узнавайте дату, номер помощника судьи и выясняйте на какой стадии находится рассмотрение ваших возражений.

Если не получено, возвращено и тд, отправляйте еще раз.

Если суд откажет в восстановлении срока и возражения не будут приняты, Вы можете предоставить судебному приставу доказательства уплаты алиментов. Также при изменении материального положения и иных существенных причинах, Вы можете обжаловать размер алиментов в суде.

С уважением.

олег
Клиент, г. Волгоград

1.что такое ходатайство о восстановлении и как его подать,что писать?восстановление чего?срока обжалования?2.отправление смотрел по номеру-доставлено по адресу,но нет записи,что вручено адресату.спасибо за быстрый ответ.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срокадолжно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Позвоните в суд, сообщите им, что письмо на почте.

Если ходатайства не было изначально, то суд срок восстанавливать не восстановит, но в моей практике были случаи-исключения.

Если суд не восстановит срок, пишите возражения повторно и прикладывайте ходатайство (образец в приложении).

А лучше действуйте на опережение, подайте новые возражения раньше, чем поступят возражения по почте. Шансы на восстановление срока будут выше.

И еще для восстановления срока — указание причин и подтверждение документами обязательно, для возражений — хватит простого несогласия с размером алиментов.