8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Тонкости оформления статуса "матери-одиночки"

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Я беременна, но не замужем, и вместе с отцом будущего ребенка не живем. Расписываться мы не хотим, но и отцовства он своего не отрицает. По рождению ребенка хочу оформить "мать-одиночку", а чтобы при этом в графе "Отец" стояли настоящие ФИО отца ребенка - поменять свою фамилию на его, т.е. стать однофамильцами (тогда фамилию запишут мою "новую", а имя и отчество - какие я скажу, получится полное совпадение с его ФИО по паспорту). Могу ли я так сделать? Чтобы при этом стать матерью-одиночкой, но и отца ребенка не обидеть (алименты мне от него не нужны). Спасибо!

Показать полностью
, Люба, г. Санкт-Петербург
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

При оформлении свидетельства о рождении
матери необходимо сразу получить в отделе ЗАГСа справку установленного
образца (форма № 25). Если мать обратилась за подтверждением статуса
через время, то в архиве ЗАГСа поднимут необходимые документы и оформят
справку (эта услуга в некоторых регионах может быть платной).
Часто возникают вопросы о том, как «получить статус» и как «подтвердить
статус». Эти понятия равнозначны. Справка из ЗАГСа гарантирует и то, и
другое.
Документы, подтверждающие статус «матери-одиночки» для оформления ежемесячного пособия
Для получения ежемесячного детского пособия (при среднедушевом доходе
ниже прожиточного минимума) матери-одиночке нужно встать на учет в
органах социальной защиты населения по месту регистрации. Для этого ей
необходимо предоставить следующие документы:
— свидетельство о рождении ребенка;
— справку по форме № 25 из ЗАГСа;
— справку о совместном проживании ребенка с матерью;
— справку о среднедушевом доходе;
— копии паспорта
— иногда трудовую книжку (для получения региональных пособий)
Оформление ежемесячного пособия на ребенка до 16 лет в двойном размере
происходит в порядке, установленном законодательством (Федеральным
законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам,
имеющим детей»).

1
0
1
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Люба. Вам не обходимо как-то определиться со своими намерениями. Одновременно быть матерью одиночкой и записать в графе «отец» настоящего отца невозможно.

Без заявления отца ребенка ребенок может быть записан только на вашу фамилию, имя и отчество — по вашему указанию. Либо в графе «отец» ставится прочерк.

Для того, чтобы отцом был зарегистрирован биологический отец ребенка (чтобы была указана его фамилия, имя и отчество), от него требуется заявление о признании отцовства. Если у ребенка отец установлен, его мать не может быть матерью-одиночкой.

Поменять свою фамилию, и указать ее затем в свидетельстве о рождении можете, но это не будет свидетельством того, что отцом ребенка является его биологический отец. Как уж это скажется на его обиде, решать вам.

1
0
1
0
Борис Грудкин
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Люба, здравствуйте.

Впечатлен придложенной Вами «схемой» как получить статус «матери-одиночки» и при этом добиться того, чтобы Ф.И.О. вымышленного отца в свидетельстве о рождении ребенка полностью совпадало с Ф.И.О. его биологического отца. Должен сказать, что эта схема, на мой взгляд, вполне реализуема на практике.

Однако, Люба, Вы должны четко себе представлять, что из факта указанного совпадения Ф.И.О. в юридическом плане ровным счетом ничего не вытекает. Биологический родитель  все-равно юридически не будет считаться отцом Вашего ребенка со всеми вытекающими из этого последствиями: Ваш сын не будет за ним наследовать, не может быть и речи об алиментах и т.д… С другой стороны, конечно у биологического отца не будет и прав: требовать встреч с ребенком, давать согласие на выезд за границу и т.п. 

Идти на такой вариант или нет, решать конечно Вам, исходя из Ваших реальных жизненных обстоятельств. Но учитывайте, что биологический отец, если осознает ситуацию, всегда будет иметь возможность по суду установить свое «настоящее», юридически значимое отцовство. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Хочу узнать что можно делатт со статусом эмансипации Тоесть
Хочу узнать, что можно делатт со статусом эмансипации? Тоесть - закоеное совершеннолетие до 18 лет. Можно ли отчислится из учебного заведение без родителей? Можео ли снимать квартиру без родителей? А также приобретать недвижимость?
, вопрос №4094536, Егор, г. Великий Новгород
Жилищное право
Или у него будет другой статус?
Добрый день! Деревянный дом разделен на два помещения, одно помещение по документам нежилое (холодный склад), другое жилое и разные собственники. Вход у каждого помещения свой и выходят на разные стороны. Может ли такой дом считаться многоквартирным? Или у него будет другой статус?
, вопрос №4094343, Оля, г. Челябинск
Все
У матери есть дом я и мой ребенок там прописаны Есть второй
У матери есть дом , я и мой ребенок там прописаны Есть второй этаж , полностью «голый» Хотели бы на мат капитал сделать улучшение жил условий И вот как модно сделать в этом доме Переписать матери на меня дом или выделить долю ? В натуре или нет? Что насчет земли и документов
, вопрос №4093121, Марина, г. Владимир
Военное право
Ранее лн уже принимал участие в СВО, имеет статус, "ветеран"7.04.2024 сына отправили в горячуюю точку, под Авдеевку
Сын призван на срочную службу 19.12.2022. А 25.03.2023 он заключтл контракт. 25.03.2024 контракт закончился. Ранее лн уже принимал участие в СВО, имеет статус,"ветеран"7.04.2024 сына отправили в горячуюю точку, под Авдеевку. Сын хочет уволиттся из армии. В конце этого месяца ему дадут отпуск на 10 дней. Он приедет в свою часть. Как ему уволиться?
, вопрос №4092918, Наталья, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопрос: как законно избежать рисков?
Добрый день. Сын женится в сентябре. Он и потенциальная супруга хотят взять дальневосточную ипотеку. Это необходимо сделать срочно, до 1 июля 2024 года. Проблема в том, что сын на себя взять ипотеку не может так как у него кредитная история испорчена. В то же время будущая жена является матерью - одиночкой, ей в мае исполняется 35 лет. Тоже откладывать решение этого вопроса не вариант. Деньги на первоначальный взнос даём мы, родители сына. Вопрос: как законно избежать рисков? Возможно есть решение в составлении каких - то документов, обеспечивающих защиту денег или дающих гарантии? 1. Мы переживаем, что вложившись финансово, сын так и не станет официальным собственником. 2. Они ещё не женаты и соответственно, просто "подарить" первоначальный взнос - тоже не хочется, в жизни бывают разные непредвиденные события Просим помочь
, вопрос №4092589, Процишина Оксана Александровна, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 08.11.2014