Можно ли вернуть телефон по гарантии?

С момента приобретения смартфона прошло 14 дней.

Корпус начал стираться и теперь, соответственно, вместо фиолетового имею синий телефон. Другие дефекты отсутствуют. Могу ли вернуть его по гарантии?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

В соответствии с ч.1 пункта 18 Закона «О защите прав потребителей», Вы
можете заявить требование о замене товара на аналогичный с перерасчетом
покупной цены или о расторжении договора купли-продажи и возврате
уплаченной Вами денежной суммы в случае обнаружения в товаре
существенного недостатка. В данном случае у Вас как раз существенный
недостаток — неустранимый недостаток или недостаток, который не может
быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или
выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или
другие подобные недостатки.
Таким образом, сдавайте телефон на
проверку качества, НО обязательно в ведомости передачи товара смотрите,
чтобы не было маленьким шрифтом написано «для проверки наличия, и в
случае обнаружения, устранения недостатков товара» или что-то подобное.
Тем самым Вы соглашаетесь на проведение гарантийного ремонта, а он Вам в
данном случае не нужен, если Вы хотите вернуть деньги. Если такие
пункты будут — пишите от руки прямо в ведомости — «на проведение
гарантийного ремонта не согласна. Сдаю для проверки качества.» Если
после проверки качества Вам напишут, что недостаток возник по Вашей вине
— при наличии спора о возникновении недостатка в товаре, продавец
обязан сдать товар на экспертизу и провести ее за свой счет. Если
экспертиза покажет, что недостатки возникли не по вине продавца —
экспертизу оплачивает покупатель. В любом случае, право на расторжение
договора у Вас никто не отнимал, так как недостаток в Вашем случае
проявляется неоднократно, а значит имеет смысл говорить о том, что он
существенный.
. На слово никому не верьте, оригиналы товарного и
кассового чеков не отдавайте. Можете отдать при проверке качества
гарантийный талон, чтобы они сделали в нем отметку, в случае если без
Вашего спроса все-таки проведут гарантийный ремонт.