Виновник ДТП - иностранец, как взыскать, если имеется только адрес виновника в другом государстве?

В январе 2013 года в Питере было ДТП. Виновник - гражданин Беларуси. Зарегистрирован и постоянно проживает тоже там. В Питере временно проживает в гостинице. По "Зелёной карте" страховая отказала в возмещении ущерба (ущерб - меньше лимита по ОСАГО).

Вопрос - как быть? Возможно ли по российскому законодательству подать иск на гражданина другой страны в соответствующий суд его страны (в данном случае - в суд Беларуси)?

Или по-другому - как вообще возможно взыскать с такого гражданина (иностранца, зарегистрированного в своём государстве) и что говорит российская правоприменительная практика по таким делам?

Очень нужен квалифицированный ответ. Спасибо.

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Первое, что необходимо сделать – это вызвать сотрудников ГИБДД. Ждать
сотрудников на месте, транспортное средство не перемещать. Хорошо,
конечно если виновник тоже ждет сотрудников, а не скрылся с места ДТП.
Если же он скрылся, то необходимо просто записать номер транспортного
средства.

Второе, что необходимо сделать – это найти и зафиксировать данные свидетелей ДТП.

А далее разбор в ГИБДД, получить справку ГИБДД о произошедшем ДТП, постановление об установлении виновника в ДТП.

Также необходимо сделать независимую экспертизу (оценку) по
установлению причиненного материального ущерба. Получить заключение
эксперта, где обязательно должно быть указано, что виновником ДТП
является иностранец и он использует зеленую карту. Все денежные
средства, потраченные на экспертизу, возвращаются страховой компанией.

После получения указанных документов необходимо обратиться в
страховую виновника, и тут необходимо знать, что поскольку виновник ДТП –
иностранец, он использует зеленую карту. Для того, чтобы получить
денежные средства на ремонт вашего авто необходимо обратиться в РСА
«Российский Союз Автостраховщиков» с письменным заявлением о возмещении
материального ущерба, причиненного ДТП, приложив все документы ГИБДД,
поскольку именно эта организация сотрудничает с иностранными Страховыми
компаниями.

После вашего обращения, заявлению будет присвоен индификационный
номер и назначат страховую компанию в вашем городе, которая произведет
возмещение ущерба, причиненного ДТП.

Далее просто обращается в указанную нам страховую компанию,
указываем в заявлении номер обращения в РСА «Российский Союз
Автостраховщиков», прикладываем все полученные ранее документы.
А лучше, после ДТП сразу обратиться к квалифицированному автоюристу,
который сам проведет необходимые переговоры со страховой компанией, что
позволит не тратить лишнее время, деньги и нервы автовладельца.

Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Но вы не совсем поняли мой запрос - отказ российской страховой компании по "Зелёной карте" правомерен (был запрос в страховое бюро Беларуси, там им сказали, что виновник на самом деле не был застрахован по "Зелёной карте", т.е. получается как бы вовсе не был застрахован на момент ДТП). Вот и вопрос - как взыскать именно с него, если он зарегистрирован в своём государстве (Беларуси)?

К страховой компании вопросов и претензий нет, поскольку она выполнила все необходимые действия для установления действительности страховки виновника: связалась с беларусской стороной, где ей официально подтвердили, что виновник не застрахован по "Зелёной карте".

Вам надо обратиться в суд с исковым заявлением к СК и водителю о взыскании ушерба. А приставы будут исполнять решение.
В соответствии с Конвенцией 1993 г. договаривающиеся стороны признают и
исполняют вступившие в законную силу решения судов по гражданским делам и
приговоры в части взыскания гражданского иска с лиц, проживающих или
находящихся на территории иностранных государств. Для признания и
приведения в исполнение на территории государств – членов СНГ и стран
Балтии решений российских судов в соответствии с Конвенцией 1993 г.
необходимо направить на имя компетентных судов указанных стран
соответствующие ходатайства (ходатайство взыскателя и ходатайство судьи о
взыскании государственной пошлины в доход государства. Ходатайство о
разрешении исполнения решения российского суда на территории
иностранного государства подается взыскателем в суд, который вынес
данное решение по делу в первой инстанции. В ходатайстве должно быть
указано: наименование компетентного органа иностранного государства;
фамилия, имя, отчество взыскателя и его место жительства, фамилия, имя,
отчество должника и его место жительства; просьба взыскателя о
разрешении принудительного исполнения решения суда; расчетный счет, на
который необходимо перечислить взыскиваемые суммы; кроме того, в
ходатайстве могут быть указаны и иные сведения, в том числе номера
телефонов, факсов, адреса электронной почты, если они необходимы для
правильного и своевременного рассмотрения дела.