8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Решение земельного вопроса, когда дом принадлежит одному лицу, а земельный участок - другому

Добрый день!

У нас возник такой вопрос - бабушка была владельцем земельного участка и дома на нем, по договору дарения дом достался брату, а земельный участок (с участком под домом) сестре, был суд, по его решению земля под домом признана за сестрой, бабушка умерла, сестра хочет продать земельный участок, нужно ли извещать об этом брата?как и за какое время? если брат не собирается выкупать землю по домом то возможно ли произвести его снос? спасибо

, Дарья, г. Владикавказ
Вячеслав Козлов
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте!

У Вас достаточно непростая ситуация.

В соответствии со статьей 35 Земельного кодекса РФ  собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

Гражданский кодекс РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

В любом случае снести дом брата не получится, т.к. он как собственник здания все равно будет иметь право на пользование земельным участком, необходимым для обслуживания дома.

Кроме того, Земельный кодекс РФ не допускает отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу. Таким образом, сделка дарения земельного участка без здания была совершена с нарушением законодательства.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Владикавказ

у брата земля находилась в пользовании по договору с бабушкой, уже был был суд, но в суде брат отказался от предлагаемых сестрой 2 соток под дом и серветут к хоз постройкам, и отказался от всех претезаний на земельный участок в пользу сестры, в доме никто сейчас не прописан, решение суда вступило в силу, сейчас его известили в письменной форме о намерении продать землю, но он не собирается продавать дом

Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я забрать его долю в доме и участке в счет этого долга?
Здравствуйте. В январе 2023 года развелась с мужем. Но у нас осталась дача купленная на материнский капитал. У него есть 1/4 доля в этом доме и земельном участке. Дом не является жилым. У него на данный момент образовалась большая задолженность по алиментам. Могу ли я забрать его долю в доме и участке в счет этого долга?
, вопрос №3921857, Ирина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
И какие последствия в случае, если признают реконструкцией?
Добрый день, вопрос по земельным правоотношениям. У меня есть два земельных участка в Одинцовском районе Московской области. Вопрос по первому земельному участку: на нем находится здание, от которого остался только фундамент, но с кадастрового учета оно не снято. Я хочу заняться восстановлением (с аналогичной площадью, этажностью, немного будет скорректирован внешний вид). правильно я понимаю, что по ГрК РФ работы будут квалифицироваться как реконструкция, а не капитальный ремонт? (только по критерию несущих стен)? И какие последствия в случае, если признают реконструкцией? Вопрос по второму земельному участку - из ГПЗУ я узнал, что он находится в защитной зоне объекта культурного наследия. Правильно я понимаю, что мне нужно заказать проект зоны охраны обьекта культурного наследия, там границы защитной зоны могут быть скорректированы? Или Зона по запрету строительства ОКС на протяжении 100 метров не может быть скорректирована? И при наличии защитной зоны я могу строить объекты некапитального строительства без ограничений?
, вопрос №3917307, Михаил, г. Москва
Земельное право
Можно ли его снести после покупки участка?
Хочу купить земельный участок, но на нем стоит нежилое здание(зарегистрированное), принадлежащие не собственнику земли. Можно ли его снести после покупки участка?
, вопрос №3920221, Андрей, г. Ярославль
686 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Возможно ли проведение аукциона на право заключения договора аренды на земельный участок для строительства железнодорожных путей необщего пользования?
Возможно ли проведение аукциона на право заключения договора аренды на земельный участок для строительства железнодорожных путей необщего пользования? Если заявление подаст юридическое лицо. Какими законами регулируется? На что можно сослаться?
, вопрос №3919744, Мария, г. Москва
Земельное право
Прорвало трубу которая нам не принадлежит это собственность района города, а проложена она на нашем земельном участке, кто должен ее ремонтировать?
Прорвало трубу которая нам не принадлежит это собственность района города, а проложена она на нашем земельном участке, кто должен ее ремонтировать?
, вопрос №3919459, лариса, г. Кемерово
Дата обновления страницы 10.11.2014