Решение земельного вопроса, когда дом принадлежит одному лицу, а земельный участок - другому

Добрый день!

У нас возник такой вопрос - бабушка была владельцем земельного участка и дома на нем, по договору дарения дом достался брату, а земельный участок (с участком под домом) сестре, был суд, по его решению земля под домом признана за сестрой, бабушка умерла, сестра хочет продать земельный участок, нужно ли извещать об этом брата?как и за какое время? если брат не собирается выкупать землю по домом то возможно ли произвести его снос? спасибо

, Дарья, г. Владикавказ
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте!

У Вас достаточно непростая ситуация.

В соответствии со статьей 35 Земельного кодекса РФ  собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

Гражданский кодекс РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

В любом случае снести дом брата не получится, т.к. он как собственник здания все равно будет иметь право на пользование земельным участком, необходимым для обслуживания дома.

Кроме того, Земельный кодекс РФ не допускает отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу. Таким образом, сделка дарения земельного участка без здания была совершена с нарушением законодательства.

Дарья
Клиент, г. Владикавказ

у брата земля находилась в пользовании по договору с бабушкой, уже был был суд, но в суде брат отказался от предлагаемых сестрой 2 соток под дом и серветут к хоз постройкам, и отказался от всех претезаний на земельный участок в пользу сестры, в доме никто сейчас не прописан, решение суда вступило в силу, сейчас его известили в письменной форме о намерении продать землю, но он не собирается продавать дом