Гонорар адвоката

Подскажите, пожалуйста, когда я заключаю договор с адвокатом, он какую ответственность несет за результат суда? Я плачу сразу до суда ему гонорар или при положительном исходе дела? Хочу понять, гонорар он получит в любом случае, даже если результат меня не устраивает? Спасибо.

, Татьяна, г. Киров
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

У вас договорные отношения, как договоритесь так и будет, можете привязать гонорар к  положительному исходу

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Адвокат не несет ответственности за исход дела-он обязан осуществлять представление интересов

Вы вправе заплатить премию при желаемом Вами и достигнутом его стараниями результате

Андрей Емельяненко
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Ни один порядочный юрист не сможет заранее гарантировать результат, так как в суде очень много обстоятельств, которые влияют на исход процесса, и на которые юрист не всегда может повлиять (например, клиент забыл сообщить ему какую-либо важную информацию, скрыл от юриста какие-либо обстоятельства дела, либо у противоположенной стороны имеются «железные» доказательства, подтверждающие законность своей позиции и т.д. и т.п.).

Так что, как правило, клиент платит адвокату за его работу, а не за результат. Вряд ли какой то юрист согласится на другой порядок оплаты его труда. ( За положительный результат возможна выплата премии, бонусов и т.д.).