Подсчет голосов при заочном голосовании собственников в МКД

Доброго времени суток!

Совет Дома нашего МКД был инициатором проведения общего собрания собственников помещений в МКД.

Провели очное - не было кворума. Сейчас заканчивается срок, отведенный на заочное голосование. Предстоит подсчет голосов. В связи с этим возникло несколько вопросов, помогите разобраться!

1. Обязательно ли привлекать представителя Управляющей Компании (УК) для подсчета голосов?

2. Какая методика подсчета голосов в МКД? Можно прям со ссылкой на статьи ЖК?

3. Что делать с бюллетенями, в которых не внесены некоторые данные (вид и/или номер документа, подпись, доля в праве собственности на помещение)? Можно ли их дозаполнить, обратившись к собственнику после окончания голосования?

4. Как быть, если в бюллетене на некоторые вопросы нет никаких отметок?

5. Как проверить подлинность внесенных в бюллетень данных? (Обратиться в Росреестр? В УК?)

6. Как быть, если не указана доля в праве на собственности на помещение?

И еще один вопрос, который возник неожиданно при проведении голосования:

В апреле 2014 года в нашем МКД был выбран СД и Председатель СД путем проведения общего голосования. Сейчас выяснилось, что человек, выбранный Председателем не является собственником помещения, в котором проживает. Что теперь делать? Переизбирать Председателя СД общим голосованием? И влияет ли этот факт на то, что этот человек указан как Председатель счетной комиссии на проводимом сейчас заочном голосовании?

Заранее Огромное спасибо за ответ!

, Зиминова Ксения, г. Новосибирск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ЖК РФ определен следующий порядок проведения общего собрания в порядке заочного голосования:

Статья 47.1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием системы

(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

1. В случае принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решений, предусмотренных пунктами 3.2 - 3.4 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, система используется для размещения сообщений о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, решений, принятых общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, итогов голосования, для хранения протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, для размещения электронных образов решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, а также для осуществления голосования по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

2. В случае использования системы при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме размещение сообщений о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, решений, принятых общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, итогов голосования, хранение протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, осуществляются с учетом части 4 статьи 45, а также частей 3 и 4 статьи 46 настоящего Кодекса.

3. Не позднее чем за четырнадцать дней до даты начала проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с использованием системы администратору общего собрания должно быть передано сообщение о проведении соответствующего общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, отвечающее требованиям, предусмотренным частью 4 настоящей статьи, в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме в случае проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, или собственником, по инициативе которого созывается внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

4. В случае использования системы при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме наряду со сведениями, предусмотренными пунктами 124 и 5 части 5 статьи 45 настоящего Кодекса, должны быть указаны:

1) сведения об администраторе общего собрания (наименование (фирменное наименование), организационно-правовая форма, место нахождения, почтовый адрес, номер контактного телефона, официальный сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (для юридического лица), фамилия, имя, отчество, паспортные данные, место постоянного проживания, номер контактного телефона, адрес электронной почты (для физического лица);

2) место и (или) фактический адрес администратора общего собрания;

3) дата и время начала и окончания проведения голосования с использованием системы по вопросам, поставленным на голосование;

4) порядок приема администратором общего собрания оформленных в письменной форме решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование.

5. Администратор общего собрания размещает сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, переданное ему в соответствии с частью 2 настоящей статьи, в системе не позднее чем за десять дней до даты и времени начала проведения такого собрания. В указанный срок администратор общего собрания направляет сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме каждому собственнику помещения в данном доме посредством системы.

6. Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с использованием системы осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме лично путем указания решения по каждому вопросу повестки дня, выраженного формулировками «за», «против» или «воздержался» в электронной форме, либо посредством передачи администратору общего собрания оформленных в письменной форме решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, до даты и времени окончания такого голосования.

7. Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме с использованием системы считаются собственники помещений в данном доме, проголосовавшие в электронной форме, а также собственники, решения которых получены до даты и времени окончания проведения голосования, указанных в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

8. Продолжительность голосования по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с использованием системы должна составлять не менее чем три дня и не более чем пять дней с даты и времени начала проведения такого голосования.

9. Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с использованием системы проводится без перерыва с даты и времени его начала и до даты и времени его окончания.

10. Администратор общего собрания обязан указать в системе сведения о лице, участвующем в голосовании, сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме, переданное ему собственником помещения в многоквартирном доме в письменной форме и выраженное формулировками «за», «против» или «воздержался» решение по каждому вопросу повестки дня, а также разместить в системе электронный образ указанного решения собственника помещения в многоквартирном доме в течение одного часа с момента получения такого решения.

11. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятые по результатам голосования с использованием системы, по вопросам, поставленным на голосование, автоматически формируются в форме протокола и размещаются в системе в течение одного часа после окончания такого голосования.

12. Протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, сформированные с использованием системы общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, электронные образы решений собственников помещений в многоквартирном доме по поставленным на голосование вопросам, переданные администратору общего собрания, хранятся в системе.

13. Проведение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием иных информационных систем осуществляется в порядке и в сроки, которые предусмотрены настоящим Кодексом, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Участие управляющей компании в указанном собрании законом не предусмотрено

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Для подведения итогов голосования при очном способе проведения
общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должна
быть создана счетная комиссия, этот вопрос также вносится в повестку дня
общего собрания. Ее состав предлагается инициаторами проведения общего
собрания и утверждается общим собранием. При заочном голосовании подсчет
голосов проводят инициаторы общего собрания.
Результаты голосования по каждому вопросу повестки дня в обязательном порядке заносятся в протокол общего собрания.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ксения!

1. Обязательно ли привлекать представителя Управляющей Компании (УК) для подсчета голосов?

Зиминова Ксения

Нет, не обязательно. В повестку дня собрания вы должны были включить пункт «избрание председателя, секретаря, счетно комиссии очного собрания».

2. Какая методика подсчета голосов в МКД? Можно прям со ссылкой на статьи ЖК?

Зиминова Ксения

ЖК РФ четко не регулирует вопросы подведения итогов голосования и порядок подсчета голосов.

Согласно ст.37 ЖК РФ 1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

3. Что делать с бюллетенями, в которых не внесены некоторые данные (вид и/или номер документа, подпись, доля в праве собственности на помещение)? Можно ли их дозаполнить, обратившись к собственнику после окончания голосования?

Зиминова Ксения

Можно. Законом не запрещено.

4. Как быть, если в бюллетене на некоторые вопросы нет никаких отметок?

Зиминова Ксения

Значит подсчитывать в расчете голосов на данный вопрос нужно ставить «0».

5. Как проверить подлинность внесенных в бюллетень данных? (Обратиться в Росреестр? В УК?)

Зиминова Ксения

Можете в Росреестр, в УК. В Росреестр нецелесообразно, поскольку стоимость выписку из ЕГРП на один объект недвижимости стоит 200 рублей.

6. Как быть, если не указана доля в праве на собственности на помещение?

Зиминова Ксения

Обращаться к собственнику с просьбой представить свидетельство о праве собственности.

Вообще, при голосовании обычно свидетельства о праве собственности копируются как раз чтобы исключить неправильные подсчеты.

ейчас выяснилось, что человек, выбранный Председателем не является собственником помещения, в котором проживает. Что теперь делать? Переизбирать Председателя СД общим голосованием?

Зиминова Ксения

Можно и не переизбирать, законом этот момент не урегулирован. форма управления — УК это не ТСЖ и обязанности чтобы совет состоял из числа собственников не предусмотрено.

И влияет ли этот факт на то, что этот человек указан как Председатель счетной комиссии на проводимом сейчас заочном голосовании?

Зиминова Ксения

Не влияет.

Желаю удачи!

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. Обязательно ли привлекать представителя Управляющей Компании (УК) для подсчета голосов?

Зиминова Ксения

Нет, ЖК РФ не предусматривает такого требования.

2. Какая методика подсчета голосов в МКД? Можно прям со ссылкой на статьи ЖК?

Зиминова Ксения

Согласно ст. 48 ЖК РФ:

Количество
голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном
доме на общем собрании собственников помещений в данном доме,
пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в
данном доме.

Т.е. Вам нужно считать не просто количество голосов «за» и «против», а количество квадратных метров, собственники которых проголосовали. Н-р, собственник квартиры № 12 один, квадратных метров у него 60, он проголосовал по вопросу повестки дня «за». Собственников квартиры № 13 — 2, но квадратов 30, проголосовали они «против», однако по данному вопросу решение будет принято «за», поскольку за него «отдано» большее количество метров.

3. Что делать с бюллетенями, в которых не внесены некоторые данные (вид и/или номер документа, подпись, доля в праве собственности на помещение)? Можно ли их дозаполнить, обратившись к собственнику после окончания голосования?

Зиминова Ксения

Согласно ЖК РФ,

3. В решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, должны быть указаны:

1) сведения о лице, участвующем в голосовании;

2) сведения о документе,
подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на
помещение в соответствующем многоквартирном доме;

3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками «за», «против» или «воздержался».

Как следует из данной статьи, закон даже не требует подписи. Однако во избежание обжалования решения следует брать подписи и, конечно же, указывать доли и квадратные метры, соответствующие долям, иначе Вы просто не сможете посчитать голоса. Следовательно, собрать эти данные нужно до подсчета, иначе это воспрепятствует подсчету.

4. Как быть, если в бюллетене на некоторые вопросы нет никаких отметок?

Зиминова Ксения

Согласно ст. 48,

При
голосовании, осуществляемом посредством оформленных в письменной форме
решений собственников по вопросам, поставленным на голосование,
засчитываются голоса по вопросам, по которым участвующим в голосовании
собственником оставлен только один из возможных вариантов голосования.
Оформленные с нарушением данного требования указанные решения признаются
недействительными, и голоса по содержащимся в них вопросам не
подсчитываются.

В случае, если решение собственника по вопросам,
поставленным на голосование, содержит несколько вопросов, поставленных
на голосование, несоблюдение данного требования в отношении одного или
нескольких вопросов не влечет за собой признание указанного решения
недействительным в целом.

Т.е. если нет отметки ни за один из вариантов голосования по вопросу, Вы не подсчитываете голос по данному вопросу, но в остальной части решение собственника действительно, по остальным вопросам Вы его голоса считаете.

5. Как проверить подлинность внесенных в бюллетень данных? (Обратиться в Росреестр? В УК?)

Зиминова Ксения

Вы, конечно, можете запрашивать на каждую квартиру выписку из ЕГРП, но это, во-первых, платно, во-вторых, это временные затраты. Сомневаюсь, что это возможно. Полномочий требовать предоставить Вам оригиналы свидетельств о праве собственников и паспорта для сличения у Вас нет.

6. Как быть, если не указана доля в праве на собственности на помещение?

Зиминова Ксения

Нужно уточнить данную долю и площадь помещения, ведь собственники голосуют не столько долями, сколько «квадратными метрами».

Переизбирать Председателя СД общим голосованием? И влияет ли этот факт на то, что этот человек указан как Председатель счетной комиссии на проводимом сейчас заочном голосовании?

Зиминова Ксения

Конечно, переизбирайте. В принципе, предыдущее решение собрания в этой части должно быть признано недействительным, но, поскольку никто его не обжаловал, пусть теперь так и остается. Выбирайте нового председателя, исключайте данного гражданина из совета дома. Можно это сделать, переизбрав весь совет дома и выбрав из его состава председателя:

Ст. 168 ЖК РФ:

10. Совет
многоквартирного дома подлежит переизбранию на общем собрании
собственников помещений в многоквартирном доме каждые два года, если
иной срок не установлен решением общего собрания собственников помещений
в данном доме. В случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей
совет многоквартирного дома может быть досрочно переизбран общим
собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

обязанности чтобы совет состоял из числа собственников не предусмотрено.

Фролова Ирина

Не совсем верно, ведь согласно ч. 1 ст. 161.1 ЖК РФ:

1. В случае, если в
многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо
данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным
специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме
более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на
своем общем собрании обязаны избратьсовет многоквартирного дома из
числа собственников помещений в данном доме

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Ксения, здравствуйте.

В апреле 2014 года в нашем МКД был выбран СД и Председатель СД путем проведения общего голосования. Сейчас выяснилось, что человек, выбранный Председателем не является собственником помещения, в котором проживает. Что теперь делать? Переизбирать Председателя СД общим голосованием? И влияет ли этот факт на то, что этот человек указан как Председатель счетной комиссии на проводимом сейчас заочном голосовании?

Зиминова Ксения

Согласно ч.1 ст.161.1 ЖК РФ в случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избратьсовет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном домеизбирается председатель совета многоквартирного дома (ч.6 ст.161.1 ЖК РФ). Таким образом, Председатель должен быть собственником помещения в данном доме. Необходимо будет переизбрать его (но для этого обязательно включить данный вопрос в повестку общего собрания).

Что касается того, что этот человек является председателем счетной комиссии, то я не нашла никаких запретов по этому поводу. Нигде не сказано, что председатель собрания, председатель счетной комиссии и секретарь должны избираться из числа собственников помещений в доме. Но очень важно, чтобы это лицо не было инициатором проведения общего собрания, так как инициатором может быть только собственник помещения (ст.45 ЖК РФ).

Обязательно ли привлекать представителя Управляющей Компании (УК) для подсчета голосов?

Зиминова Ксения

Нет, не обязательно.

Какая методика подсчета голосов в МКД? Можно прям со ссылкой на статьи ЖК?

Зиминова Ксения

Методики подсчета голосов в ЖК нет. Мы, например, в своем доме делали так. Принимали количество голосов равным количеству квадратных метров. Например, общая площадь квартир, собственники которых принимали участие в голосовании — 2000 кв.м. (это 100% от принимавших участие в голосовании или 2000 голосов). Собственники 1600 кв.м. высказались «за» (это 80% от принимавших участие в голосовании и 1600 голосов). Собственники 400 кв.м. высказались «против» (это 20% от принимавших участие в голосовании и 400 голосов).

По остальным вопросам согласна с Фроловой Ириной.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

1. Обязательно ли привлекать представителя Управляющей Компании (УК) для подсчета голосов?

Зиминова Ксения

нет, УК отношения к общему собранию жильцов собираемому СД не имеет

2. Какая методика подсчета голосов в МКД? Можно прям со ссылкой на статьи ЖК?

Зиминова Ксения

Счтаются голоса пропорционально площади квартир

3. Что делать с бюллетенями, в которых не внесены некоторые данные (вид и/или номер документа, подпись, доля в праве собственности на помещение)? Можно ли их дозаполнить, обратившись к собственнику после окончания голосования?

Зиминова Ксения

дозаполнять нельзя, бюллетени без подписи недействительны

4. Как быть, если в бюллетене на некоторые вопросы нет никаких отметок?

Зиминова Ксения

учитываются только отмеченные вопросы

5. Как проверить подлинность внесенных в бюллетень данных? (Обратиться в Росреестр? В УК?)

Зиминова Ксения

только в Росреестр

6. Как быть, если не указана доля в праве на собственности на помещение?

Зиминова Ксения

для роли не играет, человек может действовать от имени всех собственников

В апреле 2014 года в нашем МКД был выбран СД и Председатель СД путем проведения общего голосования. Сейчас выяснилось, что человек, выбранный Председателем не является собственником помещения, в котором проживает.

Зиминова Ксения

допускается

И влияет ли этот факт на то, что этот человек указан как Председатель счетной комиссии на проводимом сейчас заочном голосовании?

Зиминова Ксения

нет не влияет