Ответственность жены за долги мужа

мой муж набрал кредитов в разных банках без моего ведома. платить ему нечем потому что бизнес "не пошел". я работаю, у меня 2 детей. мы в браке. дом куплен на материнский капитал, свою долю он подарил детям, т.е у него нет имущества. как будут вести себя банки в отношении меня? буду ли я отвечать по его долгам? насколько опасно мое положение в данной ситуации? что-то нужно мне предпринять? а что будет с ним?

, светлана, г. Ростов-на-Дону
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Светлана, если вы не являетесь поручителем мужа, то муж сам отвечает по своим обязательствам перед банком, но Банк в свою очередь может обратиться в суд с требовании о выделе доли мужа и общей совместной собственности.

Арина Манойло
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма Themis"", г. Великий Новгород

Если вы в официальном браке, то никого не интересуют такие пояснения, что «я не знала о его кредитах». Такого, априори не может быть. Кредитные деньги растрачены в браке, значит это совместное имущество, по долгам отвечаете солидарно. Ждите ареста всего имущества.

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Светлана!

1.Согласно ст. 45 СК РФ По
обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на
имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор
вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы
супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на
нее взыскания.
2. Согласно ст. 45 СК РФ Взыскание
обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов,
а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено,
что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было
использовано на нужды семьи
. При недостаточности этого имущества супруги
несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом
каждого из них.
Пока нет решения суда в отношении Вас, то можете спокойно себя чувствовать… никто не вправе в этом случае против Вашей воли заставить Вас платить чужие долги… хоть это и Ваш супруг...

А в каких банках у него кредиты??