Лишение прав жены алкоголички

у меня жена пьет водку в одно лицо и прячет дома бутылки, была закодирована продержалась три недели после кодировки и потом начала пить еще чаще, я хочу лишить ее родительских прав и забрать ребенка себе, стоит на учете у нарколога и в органах опеки, могу ли я лишить ее родительских прав?????

, Фёдор,
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да можете. Если родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;

Татьяна Николаева
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый вечер.

Да можно, на основании ст. 70 СК РФ

Фёдор
Клиент

Она не хроническая алкоголичка, но пьёт часто, пьет водку сидя дома с маленьким ребенком, ребенку год, она стоит на учете у нарколога и в органах опеки, два раза была комиссия, слезно умоляла чтобы ее не лишали прав родительских, клялась на комиссии что больше не будет пить, клялась мне, что больше не будет пить, но все равно, и приводит в примеры мне тех женщин, которые пьют каждый день и помногу и она ровняется на них!!!!! Какие нужны для этого документы, чтобы ее лишить, подскажите пожалуйста?????

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Поддержу коллег ссылками на нормы:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от
29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских
прав, если они:

являются больными хроническим алкоголизмом или
наркоманией;

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном
порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по
заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а
также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности
по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства,
комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с
участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав
суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них),
лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении
родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки
уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в
законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из
этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту
государственной регистрации рождения ребенка.

И примерным иском:

Фёдор
Клиент

Когда я ей говорю, что лишу ее родительских прав, она мне угрожает, говорит что если я ее лишу, мне не датут жизни, меня убьют и мою маму тоже, что мне делать, подскажите, я не боюсь за свою жизнь, боюсь за жизнь моей мамы?????????

Фёдор

Уважаемый Фёдор. Вы спросили юридического совета, я Вам его дал. Угрозы жизни и т.д. — это вопросы полиции. К сожалению другого совета у меня для вас нет. Кстати правом подачи данного иска обладаете не только Вы, но и органы опеки и попечительства, прокурор. Действуйте их руками...

прочитайте:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998
N 10

(ред. от 06.02.2007)

«О применении судами законодательства при
разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

9. Круг лиц, по заявлениям которых судами
рассматриваются дела о лишении родительских прав, определен в п. 1 ст. 70 СК
РФ. К ним относятся: один из родителей, независимо от того, проживает ли он
вместе с ребенком; лица, заменяющие родителей: усыновители, опекуны,
попечители, приемные родители; прокурор; орган или учреждение, на которые
возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органы опеки и попечительства,
комиссии по делам несовершеннолетних, учреждения для детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей: дома ребенка, школы-интернаты, детские
дома, дома инвалидов, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних,
центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, территориальные центры
социальной помощи семье и детям, социальные приюты для детей и подростков,
интернаты для детей с физическими недостатками и другие).

10. При подготовке к судебному разбирательству дела о лишении
родительских прав одного из родителей судье в целях защиты прав
несовершеннолетнего и обеспечения надлежащих условий его дальнейшего
воспитания, а также охраны прав родителя, не проживающего вместе с ребенком,
необходимо в каждом случае извещать этого родителя о времени и месте судебного
разбирательства и разъяснять, что он вправе заявить требование о передаче ему
ребенка на воспитание.

11. Родители могут быть лишены судом родительских прав
по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного
поведения.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей
по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и
физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Под злоупотреблением родительскими правами следует
понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание
препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции,
употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.

Жестокое обращение с детьми может проявляться не
только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними
либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении
недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое
достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).

Хронический алкоголизм или заболевание родителей
наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинском заключением.
Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо
от признания ответчика ограниченно дееспособным.

12. Исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть
лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности
вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не
зависящим (например, психического расстройства или иного хронического
заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или
наркоманией). В указанных случаях, а также когда при рассмотрении дела не будет
установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них)
родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче
его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление
ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст. 73 СК РФ).

В таком же порядке может быть разрешен вопрос об
отобрании детей от усыновителей, если отсутствуют установленные законом (ст.
141 СК РФ) основания к отмене усыновления.

При рассмотрении дела об ограничении родительских прав
суду необходимо разрешить и вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей
(одного из них) либо усыновителей.

13. Судам следует учитывать, что лишение родительских
прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности
виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и
других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении
родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего
отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства
контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о
лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе
в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у
родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют
интересы ребенка.