Взыскание ущерба при дтп

Я учавствовал в дтп, меня оставили виновником, пришло письмо о взыскание с меня ущерба причиненного машине второго участника дтп поверх страховки, я студент официально не работающий, как с меня могут взыскивать этот ущерб?

Уточнение от клиента

то есть меня не будут обязывать выплачивать этот ущерб совсем или до тех пор пока я не устроюсь на работу?

, Артем, г. Саранск
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Артем!

Взыскивать с Вас будут судебные приставы. Если у Вас есть доходы или имущество, то приставы наложат арест на Ваши доходы (до 50 % от суммы дохода) и могут наложить арест на принадлежащее Вам имущество (например автомобиль. Если  же у Вас ничего нет, то в соответствии с ч. 4 ст. 46 ФЗ Об исполнительном производстве, исполнительное производство в отношении Вас будет окончено, в связи с невозможностью взыскания.

Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Артем, вы видимо предполагаете, что если вы студент и не работаете, то с вас нельзя взыскать денежные средства, в счет возмещения вреда, причиненного вами в результате ДТП. Невозможность исполнение решения суда, в случае удовлетворения заявленных требований о взыскании денежных средств, по указанным основаниям не освобождает вас от обязательств, возникших у вас в следствие причинения вреда в результате ДТП.

Артем
Клиент, г. Саранск

я не предпологаю а задаю вопрос

Артем, на этот вопрос вам ответила моя коллега Лина Быстрова.