Про детские сады

Скажите, какие права есть у родителей, которые водят детей в детский сад, в этом детском саду, ну и соответственно какие обязанности?

, Анна, г. Качканар
Татьяна Николаева
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день.

Обязанности родителей

● приводить ребёнка аккуратно одетым, лично передавать его воспитателю и забирать. Родители, помните! Воспитателям категорически запрещается отдавать детей лицам в нетрезвом состоянии, детям младшего школьного возраста, отпускать детей по просьбе родителей, отдавать детей незнакомым лицам без предупреждения родителей!

● решать все спорные вопросы в спокойной и деловой обстановке с указанием причин спора и привлечением администрации. Родители, помните! Конфликтные ситуации должны разрешаться без детей.

● оказывать помощь в благоустройстве детского сада.

● одевать детей по сезону и в соответствии с погодой. Родители, помните! Чрезмерное укутывание или недостаточно тёплая одежда могут привести к заболеванию ребёнка!

● не приводить больного ребёнка в д\с и сразу сообщить о болезни по телефону детского сада.

● вносить плату за содержание ребёнка в детский сад до 10 числа каждого месяца.

● предъявлять медицинскую справку с разрешения на посещение детского сада. Родители, помните! Вы обязаны привести здорового ребёнка! Недолеченный ребёнок не только заболеет сам, но и заразит здоровых детей.

● своевременно сообщать о причинах непосещения ребёнком детского сада. Родители, помните! Если ребёнок не посещает детский сад три дня и более, то он принимается в детский сад с медицинской справкой.

“Родители (законные представители) несовершеннолетних детей до получения последними основного общего образования имеют право выбирать формы обучения, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка, принимать участие в управлении образовательным учреждением”.
Статья 52, п.1

“Дисциплина в образовательном учреждении поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, воспитанников, педагогов. Применение методов физического и психического насилия по отношению к обучающимся, воспитанникам не допускается”.
Статья 15, п.6

Подобные статьи можно найти в «Конвенции о правах ребенка»

По отношению к Вашему сыну было применено психическое насилие, было унижено человеческое достоинство малыша. Вы имеете полное право «дать ход» этому делу. Но помните, от Вас будут требовать наличие свидетелей.

Также Вы имеете полное право не водить сына в то заведение, где воспитатели не додерживаются принципов воспитания, которые Вы определили в своей семье.
У Вас есть право заявить об этом инциденте в местные органы управления образования.