Лицезирование кружков и секций в школе

Подлежит ли лицензированию кружковая деятельность в школе? какие документы нужны для лицензирования?

, Ольга Попова, г. Горно-Алтайск
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Согласно Постановление Правительства РФ от 31.03.2009 N 277 «Об
утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности» в
обязательном порядке лицензируются основные и (или) дополнительные
образовательные программы, а также программы профессиональной подготовки
в высших учебных заведениях; научных организациях и образовательных
учреждениях дополнительного профессионального образования, реализующих
образовательные программы послевузовского профессионального образования и
дополнительные профессиональные образовательные программы, по которым
установлены федеральные государственные требования; образовательных
учреждениях, реализующих военные профессиональные образовательные
программы; в федеральных государственных образовательных учреждениях
среднего профессионального образования.
В лицензии общеобразовательного учреждения должно быть указано, что оно реализует программы дополнительного образования детей.
Согласно п.2 Положения о лицензировании образовательной деятельности не
подлежит лицензированию образовательная деятельность не сопровождающаяся
итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или)
квалификации.
Для преподавателя кружка, как педагога дополнительного образования,
согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 14.08.2009 N 593 «Об
утверждении Единого квалификационного справочника должностей
руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные
характеристики должностей работников образования“ необходимо наличие
высшего профессионального образования и стажа педагогической работы не
менее 2 лет.

Татьяна Николаева
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день.

Согласно Постановление Правительства РФ от 31.03.2009 N 277 «Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности» в обязательном порядке лицензируются основные и (или) дополнительные образовательные программы, а также программы профессиональной подготовки в высших учебных заведениях; научных организациях и образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования, реализующих образовательные программы послевузовского профессионального образования и дополнительные профессиональные образовательные программы, по которым установлены федеральные государственные требования; образовательных учреждениях, реализующих военные профессиональные образовательные программы; в федеральных государственных образовательных учреждениях среднего профессионального образования.
В лицензии общеобразовательного учреждения должно быть указано, что оно реализует программы дополнительного образования детей.
Согласно п.2 Положения о лицензировании образовательной деятельности не подлежит лицензированию образовательная деятельность не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации.
Для преподавателя кружка, как педагога дополнительного образования, согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 14.08.2009 N 593 «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ необходимо наличие высшего профессионального образования и стажа педагогической работы не менее 2 лет.