Обмен мультиварки с недстатком

Купили мультварку с недостатком, неровно стоит на поверхности, согласно ст. 18 п1 ч1 хотели обменять на такую же, но нам отказывают, говлрят надо отдать на экспертизу, мультиварка не использовалась и она в рабочем состоянии, что делать?

, Наталья, г. Новосибирск
Татьяна Николаева
Юрист, г. Великий Новгород

.Добрый день.Деньги вернуть возможно. Для этого, напишите подробную претензию с сылками на ст.ст. ФЗ «О защите прав потребителей» Подайте. Если реакции не будет или она будет отрицательна.Подавайте иск в суд.

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Поэтому суд, естественно должен установить по чьей вине возник недостаток.