Как быть

водитель с 25летним стажем умер, случился инсульт на рабочем месте, через три дня его не стало, автомобиль, на котором он работал , был застрахован, полагаются ли его семье какие либо выплаты?

, Дина, г. Кизилюрт
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ФЗ О Погребении и похоронном
деле

Супругу, близким родственникам, иным
родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на
себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируются:

1) выдача документов, необходимых для
погребения умершего, в течение суток с момента установления причины смерти; в
случаях, если для установления причины смерти возникли основания для помещения
тела умершего в морг, выдача тела умершего по требованию супруга, близких
родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного
лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, не может
быть задержана на срок более двух суток с момента установления причины
смерти;

2) предоставление возможности нахождения
тела умершего в морге бесплатно до семи суток с момента установления причины
смерти в случае, если супруг, близкие родственники, иные родственники, законный
представитель умершего или иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить
погребение умершего, извещены о смерти, но существуют обстоятельства,
затрудняющие осуществление ими погребения; в случае поиска супруга, близких
родственников, иных родственников либо законного представителя умершего этот
срок может быть увеличен до четырнадцати дней;

3) оказание содействия в решении
вопросов, предусмотренных пунктом 3 статьи 7 настоящего Федерального закона;

4) исполнение волеизъявления умершего в
соответствии со статьями 5 и 7 настоящего Федерального закона.

1. Супругу, близким родственникам, иным
родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя
обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на
безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:

1) оформление документов, необходимых
для погребения;

2) предоставление и доставка гроба и
других предметов, необходимых для погребения;

3) перевозка тела (останков) умершего на
кладбище (в крематорий);

4) погребение (кремация с последующей
выдачей урны с прахом).

Качество предоставляемых услуг должно
соответствовать требованиям, устанавливаемым органами местного самоуправления.

Стоимость услуг, предоставляемых
согласно гарантированному перечню услуг по погребению, определяется органами
местного самоуправления по согласованию с соответствующими отделениями
Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования
Российской Федерации, а также с органами государственной власти субъектов
Российской Федерации и возмещается специализированной службе по вопросам
похоронного дела в десятидневный срок со дня обращения этой службы за счет
средств:

Пенсионного фонда Российской Федерации —
на погребение умерших пенсионеров, не подлежавших обязательному социальному
страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на
день смерти;

Фонда социального страхования Российской
Федерации — на погребение умерших граждан, подлежавших обязательному
социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с
материнством на день смерти, и умерших несовершеннолетних членов семей граждан,
подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти указанных членов
семей;(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

Таким образом, Вы имеете право на
вышеперечисленные услуги и компенсации за счет фонда соц страхования, либо ПФР.

Согласно ст.141 Трудового кодекса РФ

Заработная плата, не полученная ко дню
смерти работника, выдается членам его семьи
или
лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной
платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю
соответствующих документов.

То есть, необходимо обратиться к
работодателю с необходимыми документами.

Возможно, согласно, коллективного
договора предусмотрены иные выплаты, компенсации за неиспользованный
отпуск.