Дарение доли квартиры

Собственник имеет 1/3 часть приватизированной квартиры, он желает подарить эту часть одному из своих родителей, имеет ли он право остаться прописанным в этой квартире. Одариваемый не против.

, Сергей, г. Воронеж
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Он может остаться зарегистрированным в квартире, только в договоре дарения невозможно обязать одаряемого предоставлять вам право пользования, дарение не содержит встречных условий. Поэтому только подразумевается это. Либо отдельный договор пользования, но чтобы вы пониимали, в судебном порядлке право пользования помещением можно будет прекратить. В любом случае если будете заключать договор отдельно, то укажите пожизненное право пользования помещением