Прав ли работадатель

Я сотрудник гражданского персонала воинской части , по специальности электрик . Имеет ли право командир части издать приказ по части о том , что направляет меня в котельную работать кочегаром . На моё упоминание о том , что я не проходил мед.комиссию на данную спеиальность ,не обучался данной профессии и не имею документов на подтверждение квалификации от «Ростехнадзора» он утверждает , что ему достаточно создать комиссию из офицеров которая утвердит меня кочегаром . В случаи моего отказа он требует объяснительную записку , а после этого обещает подвести под увольнение . Скажите он имеет на это право ? Какими законами Российскпй Федерации можно поставить его на место ?

, Виктор, г. Нарьян-Мар
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Виктор!

Перевод на другую работу (должность)допускается только с
письменного согласия работника, так как перевод на другую должность является
существенным изменением трудового договора. Естественно в этом случае необходимо Вас аттестовать для допуска к работе и пройти медкомиссию.

Если же
изменения касаются рабочего места, структурного подразделения в той же местности,
механизма или агрегата, но в пределах одного предприятия, специальности,
квалификации или должности согласия работника не требуется. Это считается
перемещением работника, осуществляемым лишь на основании приказа работодателя
(желательно, обоснованного). Но к Вашей ситуации это не подходит так как электрик и кочегар это разные специальности.

В случае катастрофы природного или техногенного
характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара,
наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых
исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные
условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его
согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу

у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их
последствий.

Уволить Вас могут, так как согласно пункту 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора ведет к прекращению трудового договора.

Виктор
Клиент, г. Нарьян-Мар

Дело в том , что изменение договора нет, командир части основывается на одном из пунктов договора : -«Работник обязуется исполнять должностные обязанности по профессии электрик 4 разряда за счёт должности рабочего (всех профессий) отдела материально-технического обеспечения .»

Он утверждает на основании этого текста , что я обязан работать везде куда меня он захочет послать .Что я разнорабочий с обязаностями электрика .Хотя в договоре ясно сказано , что работника запрещается использовать на работы не предусмотренные договором , а изминение договора происходит ввиде письменных дополнительных соглашений .