Оформление академа по уходу в армию

как оформить академ в вузе, и можно ли восстановиться в вузе если уйти в армию вместо срочной службы(которая на 1 год) контрактником (2 года) ?

, Андрей, г. Чебоксары
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Пишите заявление в ВУЗ об отчислении в связи с уходом в армию (или по собственному желанию), служите в армии, после демобилизации восстанавливаетесь в ВУЗе.
Согласно приказу Минобразования РФ от 05.11.1998 № 2782 «О порядке предоставления академических отпусков»:
1. Академический отпуск — это отпуск, предоставляемый студентам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (стихийные бедствия, семейные обстоятельства и в других).
2. В случае предоставления академического отпуска его продолжительность, как правило, не может превышать 12 календарных месяцев.
4. Решение о предоставлении академического отпуска студентам принимает руководитель образовательного учреждения. Основанием для издания приказа является:
— по медицинским показаниям — личное заявление студента и заключение клинико — экспертной комиссии учреждения здравоохранения;
— в других исключительных случаях — личное заявление студента и соответствующий документ, подтверждающий основания для получения академического отпуска с указанием причины.
Основанием для издания приказа о допуске к учебному процессу студента, находящегося в академическом отпуске по медицинским показаниям, является личное заявление студента и заключение клинико — экспертной комиссии учреждения здравоохранения.
Академический отпуск нужен, если Вы не хотите идти служить по каким-либо обстоятельствам, или Вам необходима отсрочка от призыва.
Согласно подп. «а» п. 2 ст. 24 от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
— получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
— восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается.