Как получить гражданство в упрощенном порядке

Я 1988 года рождения, родилась на территории бывшего СССР в Казахстане,потом училась начальные классы в школе в России,потом снова жила в Казахстане и приехала в Россию в 2000 году, но по семейным обстоятельствам мать гражданка России не сделала мне гражданство и паспорт в 14 лет, как положено, я закончила школу в России и проживаю здесь до сих пор без документов, сейчас в наличии есть РВП , но оно просрочено, по состояния здоровья я не могла его продлить (была сломана нога) сейчас я на ногах уже, но меня снова заставляют делать новое РВП со всеми прохождениями анализов, штрафы за просрочку и т.п. Т.е. все по новой... По Закону я знаю что имею право на упрощенный порядок получения гражданства, но в УФМС мне в этом отказывают. Какие документы мне нужны для гражданства в упрощенном порядке? Может можно как-то продлить уже просроченное РВП нужен очень срочно временный медполюс, как его оформить?

, виктория,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Какие документы мне нужны для гражданства в упрощенном порядке? Может можно как-то продлить уже просроченное РВП нужен очень срочно временный медполюс, как его оформить?

виктория

Добрый день!

Если вы будете получать гражданство по основанию - имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации. То вам необходимо будет представить в миграционную службу заявление и следующие документы:
вид на жительство;

один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию;

один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих владение русским языком, если заявитель не освобождается в соответствии с названным пунктом от представления этих документов;

свидетельство о рождении заявителя;

паспорт гражданина Российской Федерации родителя, проживающего на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства;

один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости — и квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется.