Единственное жилье

На праве собственности принадлежит дом, в нем временная регистрация.Постоянная прописка в другом городе у матери. Будет ли дом считаться единственным жильем?

, елена, г. Пермь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день!

Единственным жильём признается пригодное для постоянного проживания единственное имеющееся у гражданина жилое помещение, которым он и члены его семьи имеют право пользоваться на основании какого-либо права.

Согласно ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ,

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением...

При этом не имеет значение ни местность, в котором расположено жилое помещение, ни право, на основании которого гражданин имеет право пользоваться этим жилым помещением (право собственности, право пользования по договору соц.найма, право срочного или бессрочного, возмездного или безвозмездного пользования на основании соглашения с собственником жилого помещения.

Поэтому если у Вас имеется право пользования в жилом помещении в другом городе (где Вы зарегистрированы по месту жительства и, соответственно, имеете право пользования и проживания), то дом, в котором имеется временная регистрация, не будет считаться единственным жильем.