8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страховка квартиры

Скажите я загашаю иппатеку в этом году,должен ли я страховать ее,ведь я погашаю кредит за квартиру?

, Вячеслав, г. Москва
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Страховка квартиры при ипотеке – это очень важный для банка критерий в решении о выдаче кредита.
Скорее всего, когда Вы обратитесь в банк за получением ипотеки на квартиру, банк сам предложит Вам страховую компанию-партнёра. В ней Вам будут доступы некоторые льготы.
Страхование ипотечной квартиры бывает трёх видов:
• Страхование от риска повреждения.
• Страхование потери права собственности на квартиру.
• Страхование жизни или потери трудоспособности.
Что касается вопроса «Сколько стоит страховка при ипотеке?», то ответ однозначным быть не может. Эта стоимость зависит от разных аспектов. Чаще всего она не больше 1,5 от оставшейся суммы долга. Вычисляется стоимость страховки из расчёта цены на квартиру, срока кредитования, года возведения и состояния здания, наличие в нём отделки и прочее.
• Возможен ли отказ от страховки?
Когда оформляется страховка по утере трудоспособности, её цена рассчитывается исходя из возраста клиента, состояния его здоровья, вредных привычек, увлечений и профессии. Если Вы здоровы, то цена страховки для Вас будет самой низкой. А вот заёмщикам, находящимся на пенсии, наоборот, придётся заплатить самую высокую цену. Но даже серьёзное заболевание клиента не препятствует получению страховки, а после и ипотеки. Однако тогда страховка тоже будет стоить сравнительно дорого.
Все случаи, при происшествии которых Вы можете рассчитывать на выплату взносов, указываются в договоре страхования.
При страховании недвижимости ими являются:
• Наводнение.
• Пожар.
• Стихийные бедствия.
• Взрыв.
• Другие происшествия, из-за которых квартира становится непригодной для жилья.
А при страховании трудоспособности и жизни такими случаями становятся:
• Получение инвалидности I или II группы заёмщиком.
• Смерть заёмщика (квартира при этом достаётся его наследникам, а обязательство выплатить долг переходит к страховой компании).
При страховании потери права на собственность заёмщик получает гарантию на выплату ему средств, если по каким-либо причинам это право будет отозвано.
Страхование жилья, в ипотеке – обязательный пункт при получении кредита и без неё Вы его не получите. Важность страховки заключается в том, что банк, таким образом, подстраховывается на случай, если человек не сможет выплачивать долг по указанным выше причинам. Для Вас страхование тоже очень выгодно, ведь если с Вами произойдёт несчастье, Вы можете не беспокоиться, что останетесь без квартиры и денег. Страховая компания сама выплатит оставшийся долг в этом случае, а квартира останется в Вашей собственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Когда пришло время вывода мне сказали что надо заплатить страховку в размере5500 дол
Здравствуйте меня обманули мошенники . Ситуация как выше описано в чате. Предложили заработать на бирже и сказали что будут помогать за 20%. Далее сказали что надо положить 100 дол для демонстрации , показать что все работает. Спустя два дня стали требовать ложить большую сумму чтобы увеличить доход. Ещё сказали что доложат свои деньги чтобы увеличить прибыль, которые нужно отдать. Я доверился и взял кредит. Переводил через биржу Biybit думал что перевожу на свой кошелек. Когда пришло время вывода мне сказали что надо заплатить страховку в размере5500 дол. Здесь я понял что это мошенники и обратился в полицию, но там вряд-ли чем то помогут . В итоге перевел мошенникам около 800 000 тыс рублей. Помогите вернуть деньги
, вопрос №4097580, Алексей, г. Москва
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
Наследство
Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
Здравствуйте, если у погибшего сво только братья и сестры, имеют ли право на выплату? Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
, вопрос №4096530, АЛИНА, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2014