Страховка квартиры

Скажите я загашаю иппатеку в этом году,должен ли я страховать ее,ведь я погашаю кредит за квартиру?

, Вячеслав, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Страховка квартиры при ипотеке – это очень важный для банка критерий в решении о выдаче кредита.
Скорее всего, когда Вы обратитесь в банк за получением ипотеки на квартиру, банк сам предложит Вам страховую компанию-партнёра. В ней Вам будут доступы некоторые льготы.
Страхование ипотечной квартиры бывает трёх видов:
• Страхование от риска повреждения.
• Страхование потери права собственности на квартиру.
• Страхование жизни или потери трудоспособности.
Что касается вопроса «Сколько стоит страховка при ипотеке?», то ответ однозначным быть не может. Эта стоимость зависит от разных аспектов. Чаще всего она не больше 1,5 от оставшейся суммы долга. Вычисляется стоимость страховки из расчёта цены на квартиру, срока кредитования, года возведения и состояния здания, наличие в нём отделки и прочее.
• Возможен ли отказ от страховки?
Когда оформляется страховка по утере трудоспособности, её цена рассчитывается исходя из возраста клиента, состояния его здоровья, вредных привычек, увлечений и профессии. Если Вы здоровы, то цена страховки для Вас будет самой низкой. А вот заёмщикам, находящимся на пенсии, наоборот, придётся заплатить самую высокую цену. Но даже серьёзное заболевание клиента не препятствует получению страховки, а после и ипотеки. Однако тогда страховка тоже будет стоить сравнительно дорого.
Все случаи, при происшествии которых Вы можете рассчитывать на выплату взносов, указываются в договоре страхования.
При страховании недвижимости ими являются:
• Наводнение.
• Пожар.
• Стихийные бедствия.
• Взрыв.
• Другие происшествия, из-за которых квартира становится непригодной для жилья.
А при страховании трудоспособности и жизни такими случаями становятся:
• Получение инвалидности I или II группы заёмщиком.
• Смерть заёмщика (квартира при этом достаётся его наследникам, а обязательство выплатить долг переходит к страховой компании).
При страховании потери права на собственность заёмщик получает гарантию на выплату ему средств, если по каким-либо причинам это право будет отозвано.
Страхование жилья, в ипотеке – обязательный пункт при получении кредита и без неё Вы его не получите. Важность страховки заключается в том, что банк, таким образом, подстраховывается на случай, если человек не сможет выплачивать долг по указанным выше причинам. Для Вас страхование тоже очень выгодно, ведь если с Вами произойдёт несчастье, Вы можете не беспокоиться, что останетесь без квартиры и денег. Страховая компания сама выплатит оставшийся долг в этом случае, а квартира останется в Вашей собственности.