Уголовное наказание

Какая мера наказания предусмотрена за хищение денежных средств в особо крупных размерах у членов кредитно- потребительского кооператива более 1000000 рублей?

Уточнение от клиента

Присвоение денежных средств пайщиков

Уточнение от клиента

Председатель кооператива присвоил денежные средства пайщиков и скрылся, находится в розыске.

, Гульнара, г. Ижевск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наказание зависит от того каким способом было совершено хищение. Была ли кража, мошенничество, присвоение или растрата и т.д.

Вы об этом в своем вопросе не написали. Данные преступления предусмотрены главой 21 УК РФ, если отсутствуют другие составы преступления.

Кроме того, крупный размер будет применен только в том случае, если преступление совершено в отношении одного человека или организации, если похищенная «крупная» сумма принадлежит многим членам кооператива, а каждому в отдельности ущерб причинен менее установленного законом крупного размера, то будет применяться статья УК исходя из ущерба причиненному каждому потерпевшему в отдельности.

Присвоение, исходя из ущерба причиненного каждому пайщику в отдельности. Если деньги перешли в собственность кооператива, то усматривается ч.4 ст.160 УК РФ, наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового

Я имел в виду, что потребительский кооператив является юридическим лицом, если средства поступившие на счет юридического лица были похищены, то преступление на сумму более миллиона будет считаться хищением в крупном размере, если средства были похищены до того, то они будут учитываться как средства каждого члена в отдельности и естественно состав преступления будет зависеть от суммы причиненного ущерба каждому пайщику в отдельности. Вообще, чтобы консультировать более точно необходимо знать обстоятельства дела.