Право на жильё

Здравствуйте. Имеет ли право усыновлённый на жильё и есть ли ограничения по возрасту? родители-усыновители живы и прописан у них в общем доме. Спасибо!

, вячеслав, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вячеслав!

Усыновленный, равно как и родной ребенок, имеет право проживания в доме (квартире) своих родителей (усыновителей). Право проживания и право на жилье (читайте право собственности) — понятия совершенно разные. Можно иметь право проживания, но не иметь право собственности и наоборот. Жилье, приобретенное супругами  в период брака, принадлежит им в равных долях. Их дети, в том числе и усыновленные, право на жилье не имеют. Они имеют лишь право проживания. Возраст детей при всем этом значения не имеет.

Родители вправе разделить принадлежащее им жилье между всеми членами семьи. В этом случае дети приобретут право собственности на часть жилья.