Льготная пенсия

Сколько нужно отработать на Крайнем Севере в карьере по добыче руды, чтоб выйти на пенсию с 50 лет?

Уточнение от клиента

по 1ой сетке(списку)

, Анатолий, г. Тверь
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской
Федерации»

Статья
28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным
категориям граждан

1.
Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста,
установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:
6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста
50 лет, если они проработали
не менее 15 календарных лет в районах Крайнего
Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и
имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам,
работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним
местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на
Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях,
приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в
районах Крайнего Севера
Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев,
трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7
настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный
год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам
Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера
применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

Статья
28.1. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста,
дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах
Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

1. При
определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним
местностях для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с
работой в упомянутых районах и местностях (за исключением случаев определения
стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для
установления повышенного фиксированного базового размера страховой части
трудовой пенсии в соответствии спунктами 7-14 статьи 14 и трудовой пенсии по
инвалидности в соответствии с пунктами 6-9 статьи 15 настоящего Федерального
закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное
назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1-10 и
16-18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, в порядке,
определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в
районах Крайнего Севера илине менее 20 календарных лет в приравненных к ним
местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по
старости, предусмотренной подпунктами 1 — 10 и 16 — 18 пункта 1 статьи 27
настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах
работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Анатолий
Клиент, г. Тверь

по 1 ой сетке