Шантаж в интеренете

На сайте знакомств вёл откровенную переписку с девушкой.Обменялись откровенными фото.Она вышла на мой сайт в одноклассниках и шантажирует разослать фото и переписку друзьям в вконтакте. .скорей всего данные девушки липовые...Что делать?

, Игорь, г. Новосибирск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если девушка действует из корыстных побуждений, то есть требует денежных средств или получение другой материальной выгоды ее действия предусмотрены ст.163 УК РФ «вымогательство», вы вправе обратиться в полицию с просьбой привлечь ее к уголовной ответственности. Весь вопрос в доказательствах которые есть у вас или те которые смогут добыть сотрудники полиции.

Если девушка разошлет фото вы можете обратиться с заявлением с просьбой привлечь ее к уголовной ответственности по ст.137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни». Вопрос встанет о доказательствах того, что именно она это сделала.

Работа полиции заключается как в том, чтобы установить виновника и доказательства вины, поэтому обращайтесь в полицию, по крайней мере это законно.